LifeStyleВоспитание

Токсичные фразы, которые родители не должны говорить детям, перечислил психолог

13:05 18 фев 2024.  107Читайте на: УКРРУС

Это может нанести эмоциональные травмы, которые отразятся на человеке во взрослом возрасте.

При воспитании детей многие люди часто повторяют ошибки своих собственных родителей, не осознавая, какие эмоциональные травмы это может нанести их чадам. Важно осознать, какие выражения и фразы вызывали неприятные чувства в детстве, чтобы избегать их в общении со своими детьми. Об этом рассказали эксперты украинского Центра психологии и развития в Instagram.

Я же тебе говорила…

Эта фраза часто используется родителями в моменты ошибок или неприятных ситуаций, создавая у ребенка чувство вины. На самом деле сложные ситуации фактически могут привнести ценный опыт для ребенка.

Вырастешь – поймешь

Действительно, некоторые родительские наставления могут приобретать смысл только со временем, но важно осознавать, что многих недоразумений помогло бы избежать более ясное объяснение.

Я лучше знаю, что тебе нужно

Это выражение относится к различным аспектам жизни – от выбора одежды до карьерных решений. Психологи напоминают о важности самостоятельности и понимания собственных потребностей.

Почему ты всегда думаешь только о себе?

Это выражение используется, когда ребенок выражает свои потребности или отказывается от выполнения чего-то, что ему не нравится. Важно помнить о праве на собственные границы и заботу о себе.

Мы стольким пожертвовали ради тебя

Эта фраза может нанести серьезный удар по самооценке ребенка, создавая ощущение вины и долга. Помните, ребенок не должен быть объектом жертвенности родителей.

Слыша такие фразы в детстве, человек часто сталкиваются с необходимостью потратить много времени на развитие навыков самостоятельного мышления и самопринятия во взрослой жизни.

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое