ЗдоровьеМедицинский наркотик

Супрун назвала единственного противника каннабиса в Кабмине

19:21 02 сен 2019.  4917Читайте на: УКРРУС

Инициативу по легализации медицинского каннабиса в Украине заблокировал один министр, который сохранил свою должность в новом правительстве.

Министр внутренних дел Арсен Аваков стал единственным в правительстве Гройсмана, кто выступил против легализации медицинского каннабиса. Об этом заявила исполняющая обязанности главы Минздрава Ульяна Супрун во время акции прощания с командой ведомства, передает «Интерфакс-Украина».

Супрун рассказала, что на последние заседания правительства Владимира Гройсмана Минздрав подал проект изменений в постановление Кабмина, которое легализует медканнабис в Украине, чтобы он стал доступен пациентам. «Все согласовали – СБУ, МЭРТ, Минфин, мы (Минздрав). Единственный, кто заблокировал, это был Аваков и МВД», - отметила она.

Супрун пояснила, что легализация медканнабиса не требует изменений в Уголовный кодекс – его, как и другие наркотики, используемые в качестве лекарственных препаратов, может контролировать Гослекслужба.

Напомним, Аваков остался министром внутренних дел в новом правительстве Алексея Гончарука. При этом парламент может уволить его через полгода. Почему главу МВД решили оставить у руля, читайте в материале Lenta.UA.

Фото: eadaily.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Yuriy Sergienko

Самое читаемое