Закон и правоДилемма

Суд взялся изучать законность работы Сытника

14:12 17 май 2019.  784Читайте на: УКРРУС

Челобитной скандального нардепа дали ход.

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску народного депутата Борислава Розенблат к Президенту Украины Петру Порошенко и директору НАБУ Артему Сытнику, сообщили в пресс-службе суда.

«Дело будет рассматриваться в упрощенном производстве без вызова сторон, судебные заседания будут проводиться по имеющимся в деле материалам», - говорится в сообщении.

В суде напомнили, что Розенблат обратился с просьбой установить полномочия у Президента Украины относительно назначения директора НАБУ.

Кроме того, нардеп хочет, чтобы суд установил наличие компетенции у Сытника по выполнению обязанностей директора НАБУ и, в случае отсутствия таковых, признал противоправными его действий на этом посту.

Как сообщала Lenta.UA, Розенблат подал иск на Порошенко и Сытника в Окружной административный суд относительно законности полномочий в назначении на должность директора НАБУ и законности пребывания в должности такового.

Напомним, в июне 2017 детективы НАБУ и САП задержали группу лиц, причастных к вымогательству денег за содействие в незаконной добыче янтаря в Украине. По версии следствия, к данному преступлению причастны народные депутаты Борислав Розенблат и Максим Поляков. В настоящее время материалы дела переданы в Печерский районный суд Киева.

 

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое