ПолитикаОтказ

Суд подтвердил решение ЦИК об отлучении коммунистов от выборов

19:45 26 июн 2019.  1060Читайте на: УКРРУС

Апелляционный административный суд отказал КПУ в удовлетворении иска к ЦИК.

Об этом сообщила пресс-служба Шестого апелляционного административного суда.

«Коллегия судей Шестого апелляционного административного суда в составе судьи-докладчика Олега Шурка, судей Елены Ганечко, Натальи Литвин рассмотрела иск Коммунистической партии Украины в Центральной избирательной комиссии по административному делу №855/160/19. КПУ просила признать противоправным и отменить полностью постановление ЦИК от 22 июня 2019 №1170 об отказе в регистрации кандидатов в народные депутаты Украины, включенных в избирательный список Коммунистической партии Украины, в общегосударственном многомандатном избирательном округе, а также представителя этой партии в Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса», - сказано в сообщении.

Также запрещенная КПУ просила обязать ЦИК повторно рассмотреть документы для регистрации кандидатов в народные депутаты Украины и зарегистрировать их.

26 июня 2019 коллегия судей Шестого апелляционного административного суда в удовлетворении иска по административному делу №855/167/19 отказала, поскольку обжалуемое постановление соответствует требованиям действующего законодательства Украины.

Отказ ЦИК мотивирован приказом Минюста по соблюдению закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Коллегия судей обратила внимание, что Конституционный Суд Украины по состоянию на день рассмотрения этого административного иска не принимал решения о признании вышеназванного закона неконституционным. 

«Приказ Минюста пока действует. Поэтому, в ЦИК имеются основания для отказа в регистрации кандидатов в народные депутаты Украины от Коммунистической партии Украины, что обусловливает также отсутствие оснований для регистрации представителя этой партии в ЦИК с правом совещательного голоса», - подчеркнули в суде.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Верховный суд признал справедливым отказ ЦИК в регистрации кандидатом в народные депутаты скандально известного Александра Онищенко. 

Напомним, ЦИК также отказалась регистрировать кандидатом в президенты главу КПУ Петра Симоненко на прошедших выборах главы государства.

Иллюстрационное фото: Судебно-юридическая газета

Игорь Петрук

Самое читаемое