Закон и правоГПУ

Суд отпустил экс-переводчика Гройсмана

08:04 04 июл 2019.  1285Читайте на: УКРРУС

Станислав Ежов обвиняется по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 («государственная измена»).

Голосеевский районный суд Киева смягчил меру пресечения обвиняемому в государственной измене экс-переводчику премьер-министра Владимира Гройсмана Станиславу Ежову. Об этом сообщила Генеральная прокуратура. 

«Несмотря на обоснованные возражения прокуроров, удовлетворено ходатайство стороны защиты и изменена мера пресечения обвиняемому с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест с применением электронного средства контроля», — отмечается в сообщении. 

При этом суд не удовлетворил ходатайство прокурора продолжить Ежову срок содержания под стражей. 

«(Прокурору) отказано, несмотря на обоснованное обвинение в совершении особо тяжкого преступления против основ национальной безопасности Украины», — сообщили в ГПУ. 

В Генпрокуратуре также отметили, что Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает возможности обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. 

Сложившуюся ситуацию в прокуратуре объясняют решением Конституционного Суда о признании неконституционным положений части пятой статьи 176 УПК. 

Напомним, 25 июня Конституционный Суд признал неконституционным положение, в котором говорится о том, что к подозреваемым в терроризме, преступлениях против основ национальной безопасности Украины невозможно применить более мягкую меру пресечения, кроме как содержание под стражей. 

В этой связи генпрокурор Юрий Луценко выразил мнение, что это решение суда приведет к освобождению 1127 подозреваемых под домашний арест. 

20 декабря 2017 года Служба безопасности Украины заявила о задержании Ежова. СБУ несколько месяцев следила за ним для документирования контактов с российскими спецслужбами. 

По данным СБУ, задержанный информировал спецслужбы РФ о зарубежных поездках и переговорах премьера. 

Ежов обвиняется по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 («государственная измена»). 

Фото: на снимке бывший заместитель руководителя Протокола Премьер-министра Украины Станислав Ежов, Факты

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое