КриптоРегулирование

Стало известно о заморозке части криптовалют, похищенных у FTX

15:49 29 дек 2022.  200Читайте на: УКРРУС

Минюст США начал расследование по факту кражи криптовалюты с обанкротившейся криптобиржи FTX и уже заморозил часть средств.

Министерство юстиции США инициировало расследование в отношении криптовалютной биржи FTX из-за кражи почти $400 млн в криптовалюте. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к министерству.

Сообщается, что в рамках расследования правоохранительные органы уже смогли заморозить часть украденной криптовалюты. Точная сумма неясна, однако источники утверждают, что она незначительна по сравнению с $372 млн, украденных ранее с FTX. Сообщается, что расследование ведет подразделение Минюста, сфокусированное на криптовалютных инцидентах.

Криптобиржу FTX взломали в середине ноября спустя пару часов после того, как торговая площадка подала заявление о банкротстве. Все украденные средства поступили на один кошелек. Вскоре в сети появились различные теории относительно происходящего. Многие участники сообщества считают, что «взлом» — дело рук руководства или сотрудников биржи. В пользу этого сценария говорит тот факт, что хакер не пытается замести ончейн-следы и перемещает средства в открытую.

Новый глава FTX Джон Рей III в рамках судебных слушаний заявил, что неизвестный заполучил «несанкционированный доступ» к средствам биржи как раз в день подачи заявления о банкротстве. Кто именно мог стоять за атакой, до сих пор остается неизвестно.

Позднее выяснилось, что взломщик обменял 50 000 ETH на токенизированный биткоин от Ren Protocol и попытался запутать историю переводов с помощью кроссчейн-мостов. Также злоумышленник отмывал криптовалюту через ончейн-обменники Uniswap, Curve и 1inch.

В середине ноября криптовалютная биржа FTX объявила себя банкротом из-за большого дефицита активов для покрытия обязательств перед клиентами. Решение о банкротстве последовало через несколько дней после того, как глава криптобиржи Binance публично заявил, что продаст долю в FTX. Как выяснили СМИ, Сэм Бэнкман-Фрид самовольно использовал активы клиентов торговой площадки, чтобы покрыть долги своей торговой фирмы Alameda Research.

Фото: inventure.com

Елена Коваль

Самое читаемое