Война и мирВозвращение мира на Донбасс

Стало известно, как Киев вернет контроль над украинско-российской границей

10:52 08 окт 2019.  1839Читайте на: УКРРУС

Центральная роль отводится «гражданско-полицейскому компоненту миссии ООН».

Бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко заявил, что необходимым предварительным шагом для восстановления контроля Украины над украинско-российским участком границы на Донбассе является разведение войск от линии разграничения. Об этом Романенко сообщил изданию «Обозреватель». 

«Как мы выйдем на границу? Разводя войска», — сказал он. 

По словам генерала, «они будут уводить свои войска, таким образом освобождая эту территорию от вооруженных людей, и на них могут проводиться выборы. А мы выдвигаемся туда силами пограничников и миротворцев». 

Романенко считает, что в миротворческом контингенте не должны присутствовать россияне и представители Беларуси, которые «очень зависимы от России». По его мнению, приемлемым вариантом была бы миротворческая миссия, в состав которой вошли бы «казахи или литовцы». 

Он также подчеркнул, что отвод украинских войск не означает сдачу территорий оккупантам. 

Генерал назвал последний пример с разведением войск вблизи Станицы Луганской позитивным

«Разведение сил необходимо для того чтобы прекратились обстрелы, а это необходимое условие для проведения выборов», — сказал он. 

Романенко уверен, что после отвода украинских войск местные жители на этих территориях не останутся беззащитными. 

«Вступит в силу наша полиция и наша Нацгвардия. Фактически они реализуют функции, которые должны реализовывать», — подчеркнул он. 

Генерал добавил, что после проведения местных выборов «наши войска туда зайдут и восстановят контроль над границей».

Напомним, ранее министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил о том, что компонент безопасности является первостепенным, в связи с чем патрулирование Золотого и Петровского, в частности, их окрестностей, известных как «серая зона», должны обеспечить подразделения Национальной полиции.

Как сообщала Lenta.UA, ранее в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе был подробно описан «гражданско-полицейский компонент миссии ООН», встретивший высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Справка Lenta.UA:

«Минские соглашения» были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с РФ.

Читайте также: Известный блогер и волонтер Доник рассказал о реальных настроениях офицеров и бойцов на фронте

Фото: Народна правда

Ирина Костюченко

Самое читаемое