ЭкономикаГаз

Стало известно, будут ли расти тарифы на газ этой зимой

16:30 06 дек 2023.  167Читайте на: УКРРУС

Рост стоимости газа в будущем неизбежен.

"Во время этого отопительного сезона цены будут стабильны. И "Нафтогаз" со своей стороны это подтверждает. Второе. На самом деле реформа и введение рынка энергии в Украине неизбежна, это произойдет рано или поздно", - сказал глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов, сообщает "РБК-Украина". 

Чернышов объясняет: для индустрии, для ее развития, для стабильности важно, чтобы это произошло раньше чем позже. 

"Но должны учитывать и ситуацию с войной, и стабильность, и другие процессы. Безусловно, наши потребители должны быть защищены, и это наш главный приоритет", - отметил он. 

Глава правления НАК подтвердил, что международные партнеры отмечают необходимость либерализации цен на энергию, в частности на газ и электроэнергию. 

"Есть известный всем нам документ (приоритетные условия от США для финансовой поддержки Украины) об ожиданиях с точки зрения реформ, где также четко определена либерализация цен на электроэнергию и газ. Но все же сроки введения реформы рынка энергии будут зависеть от решения украинского государства и от фактической ситуации, которая складывается у нас внутри страны", - подчеркнул Чернышов. 

Во время военного положения в Украине действует мораторий на повышение тарифов на газ, отопление и горячую воду.

Фото: slovoidilo.ua.

Читайте также: В Украине вырастут тарифы на электроэнергию

Читайте также: Украинцам будут присылать третью квитанцию за газ

Евгений Медведев

Самое читаемое