Экономиканефть

США решили временно снять нефтяные санкции с Венесуэлы

12:26 19 окт 2023.  123Читайте на: УКРРУС

Четыре года назад на венесуэльскую нефтегазовую компанию PDVSA были наложены самые строгие ограничения.

США временно снимают санкции с венесуэльской нефти, газа и золота после подписания Барбадосских соглашений, на фоне нарастания кризиса на Ближнем Востоке и опасаясь роста цен на нефть. Об этом сообщает Reuters. 

Госдеп США готов рассмотреть внесение изменений в санкционный режим по Венесуэле в ответ на демократические реформы перед выборами в стране.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал подписание соглашений на Барбадосе «победой»: «Мы делаем первый шаг к полной отмене всех санкций». 

В начале октября сообщалось, что власти США и Венесуэлы провели несколько встреч в Дохе (Катар) по вопросу ослабления санкций. 

В 2019 году Соединенные Штаты ввели санкции в отношении нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, включающие запрет на экспорт сырой нефти и нефтепродуктов, и заморозили ее активы на сумму около 7 млрд долларов. 

В мае 2022 года Министерство финансов США сняло часть санкций с Венесуэлы. В частности, ведомство разрешило американской энергетической компании Chevron добывать нефть в Венесуэле.

Читайте также: Саудовская Аравия продлила ограничения по добыче нефти до января

Фото: EFE

Читайте также: РФ использует теневые каналы для обхода санкций при сбыте нефти - Lloyd's List

Ирина Костюченко

Самое читаемое