Война и мирдеэскалация

США по случаю «оттепели в отношениях» подталкивают Иран прекратить вооружать РФ беспилотниками

10:15 16 авг 2023.  336Читайте на: УКРРУС

Недавно Байден разморозил активы Ирана, чтобы освободить пятерых граждан США.

США призвали Иран прекратить передачу ударных БПЛА России в рамках переговоров по ослаблению напряженности между странами и того, что называют «неписаными договоренностями». Об этом со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, пишет издание Financial Times.

Администрация Джо Байдена подняла этот вопрос с исламским режимом на посреднических переговорах в Катаре и Омане в этом году. 

Читайте также: Что удерживает США от передачи Украине самолетов — подробности

Обсуждения проходили параллельно с переговорами по соглашению об обмене заключенными, в результате которого на прошлой неделе Тегеран перевел четырех ирано-американских граждан из тюрьмы под домашний арест, а Вашингтон дал разрешение разморозить на счетах в Южной Корее 6 миллиардов долларов, принадлежащих Ирану.

По словам иранского чиновника и еще одного человека, проинформированного о переговорах, США хотят, чтобы Иран прекратил поставки в Россию беспилотников, которые Москва использует в войне на Украине, а также запасных частей для беспилотных летательных аппаратов.

Чиновник добавил, что Тегеран, который официально отрицает использование его беспилотников в Украине, неоднократно просил Москву прекратить их использование в конфликте, но Вашингтон хотел «более конкретных шагов». 

Успешный обмен заключенными и любые дополнительные неофициальные соглашения ознаменуют собой первый прорыв президента США Джо Байдена в отношении Ирана после более чем двух лет непрямых переговоров с режимом, в ходе которых он стремился возродить ядерную сделку 2015 года, подписанную Тегераном с мировыми державами и снизить напряженность на Ближнем Востоке.

Отметим, что в экспертной среде циркулирует мнение, что США удерживает от передачи Украине истребителей F-16 ряд негласных договоренностей по линии Иран-Россия-Израиль, связанных с поставками российских самолетов Су-35.

В Украине российская армия активно применяет БПЛА "Форпост-Р", разработанные на основе лицензионной копии израильского беспилотника Searcher MkII, а также "Ланцет".

Фото: мо рф

Читайте также: Советник Байдена сообщил о передаче Ираном беспилотников россии

Ирина Костюченко

Самое читаемое