КиевТехногенная авария

Сроки восстановления тоннеля киевского метро на Теремки назвали в Киевсовете

22:25 26 янв 2024.  166Читайте на: УКРРУС

Проблемный участок будет полностью перестроен.

Возобновление эксплуатации тоннеля столичного метрополитена между станциями «Лыбидская» и «Демеевская» запланировано на начало июня. Об этом рассказал депутат Киевсовета, член временной контрольной комиссии по аварийной ситуации на метрополитене Тарас Козак.

По его словам, проблемный участок тоннеля полностью будет перестроен.

Читайте также: В КГГА назвали предварительную причину деформации тоннеля столичного метро

«Поверхность места аварии укрепляется для того, чтобы могла работать тяжелая техника. Планируется вырыть котлован и провести дополнительные экспертизы состояния грунтов. Предварительно запланировано заменить бетонный тоннель на участке 27 метров, дополнительно усилить его за счет химического укрепления грунтов снаружи и металлического каркаса внутри тоннеля», – написал Козак в Facebook после выездного заседания депутатской комиссии.

По его информации, сроком возобновления эксплуатации сейчас называют начало июня. Однако на сегодня еще очень много открытых вопросов: какова стоимость ремонта, отсутствие проекта, а также за чей счет будет проводиться ремонт.

На данный момент в рамках контраварийных работ демонтированы пути, тоннель обесточен и временно усилен лесами внутри на участке 72 метра. Разрушения тоннеля не происходит, о чем свидетельствуют поставленные в декабре маячки.

Фото: Прокуратура Киева

Читайте также: Когда в Киеве откроют синюю ветку метро – озвучен прогноз

Алеся Цвирка

Самое читаемое