КиевТехногенная авария

В КГГА назвали предварительную причину деформации тоннеля столичного метро

21:25 24 янв 2024.  130Читайте на: УКРРУС

Окончательные результаты будут известны после вскрытия котлована.

Согласно предварительным выводам ученых, причина деформации тоннеля между станциями метро «Демеевская» и «Лыбедская» – в некачественном проектировании и строительстве этого участка тоннеля. Такие предварительные выводы сделали эксперты Научно-исследовательского судебно-экспертного учреждения. Об этом сообщил директор Департамента транспортной инфраструктуры Руслан Кандибор.

«В своем заключении ученые отметили, что причиной являются некачественные проектные решения по обустройству тоннеля в пределах аварийного участка. А также некачественные строительно-монтажные работы по сооружению конструкции тоннеля этого участка», – отметил Кандибор.

Читайте также: Когда в Киеве откроют синюю ветку метро – озвучен прогноз

Он добавил, что именно этот отрезок тоннеля метро проходит в сверхсложных гидрогеологических условиях: почва очень водонасыщенная, со слоем торфа, мелкого и среднего песка. Чиновник подчеркнул, что экспертное исследование продолжается.

«Окончательные результаты будут известны после вскрытия котлована. Только тогда эксперты смогут провести все необходимые исследования конструкции тоннеля извне. Впрочем, уже сейчас мы видим, что причиной является некачественное проектирование и небрежное выполнение работ, последствия которого сейчас приходится ликвидировать», – сказал он.

Также эксперты утверждают, что коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» выполняло все необходимые регламентные работы по содержанию и эксплуатации перегонного тоннеля.

«Остановка движения поездов на этом участке была своевременной. Это позволило начать установление причин возникновения аварийной ситуации с привлечением соответствующих специалистов, а также выполнение восстановительных работ», – говорится в сообщении.

Фото: Прокуратура Киева

Читайте также: В киевском метрополитене назвали обоснованную цену за проезд

Алеся Цвирка

Самое читаемое