КультураСкандалы

Скандально известная индийская актриса ложно сообщила о своей смерти

17:45 05 фев 2024.  107Читайте на: УКРРУС

Как оказалось, это была "социальная реклама".

Сообщение о смерти скандально известной в Индии актрисы Пунам Панди и последующее известие о том, что это было ее собственное ложное сообщение, вызвало. как минимум, два важных вопроса.   

Как сообщает ВВС, в пятницу официальный аккаунт Пунам Панди в Instagram опубликовал заявление, в котором говорится, что 32-летняя актриса «отважно боролась с болезнью» и умерла. Новостные агентства сообщили о ее смерти в течение нескольких минут, а социальные сети были полны воспоминаний об актрисе.

Панди снялась в нескольких фильмах, но стала интернет-сенсацией благодаря своим скандальным постам и рекламным кампаниям. Так, в 2011 году актриса пообещала раздеться догола, если индийская сборная по крикету выиграет чемпионат мира, но не сдержала слово.

Всего через день после ее «смерти» Панди опубликовала видео, в котором говорится, что ложный пост в Instagram для ее 1,3 миллиона подписчиков был частью кампании в социальных сетях по повышению осведомленности о раке шейки матки.

Однако на выходных ее пост и видео вызвали дискуссию о методе, который был использован для привлечения внимания к такой серьезной проблеме. В то время как некоторые люди хвалили пост Панди в социальных сетях за то, что он заставилаих задуматься о болезни, многие критиковали ее за нечувствительность к тем, кто борется с раком или к людям, потерявшим членов семьи из-за этой болезни.

«Смерть - это не шутка», - написал один пользователь в X (ранее Twitter), а другой, потерявший отца из-за рака, когда был ребенком, сказал, что эта кампания его огорчила, поскольку она вызвала у него тяжелые воспоминания.

Вся эта история вызвала еще и второй вопрос, который распространяется далеко за пределы миллиона с лишним почитателей актрисы и даже Индии с ее населением в полтора миллиарда человек - как можно доверять СМИ. которые сообщенили о смерти Панди без проверки этой новости?

«За смертью Пунам Панди последовала смерть индийских СМИ, не проверивших факты. Сегодня она вернулась к жизни. Не могу сказать того же о нашей журналистике», - написал один из пользователей на Х. Однако некоторые журналисты выступили в защиту своего решения, заявив, что информацией поделился «официальный аккаунт актрисы в Instagram».

Кстати, судя по всему автором идеи была не сама актриса. В субботу Schbang - агентство социальных сетей, ответственное за создание этой "социальной рекламы" - извинилось перед теми, кого она спровоцировала. Однако негативная реакция на эту "рекламу" еще не утихла.

Фото: Пунам Панди Pinterest

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое