ПолитикаNYET

Сенаторы США подготовили законопроект с «драконовскими» санкциями против РФ

08:34 16 фев 2022.  1124Читайте на: УКРРУС

Они предусматривают немедленную остановку проекта «Северный поток-2».

Группа сенаторов от Республиканской партии внесла в верхнюю палату Конгресса США законопроект, предусматривающий санкции против РФ уже на нынешнем этапе, а также дополнительную поддержку Украины. Об этом сообщается на сайте комитета по международным отношениям Сената США. 

«Военное вторжение до сих пор не произошло, но есть другие способы, посредством которых Россия может напасть на Украину, и которые могут быть изнурительными для украинцев, а также для европейской безопасности в целом», – отметил автор законопроекта, старший член комитета по вопросам международных отношений Джим Риш

Читайте также: Литва призвала ЕС ответить Путину на признание «ЛДНР» новыми санкциями

Данная законодательная инициатива предусматривает немедленные действия с целью остановки проекта Nord Stream 2 – нанесения максимального экономического ущерба России, а также консолидирует усилия союзников и партнеров США и в своей основе направлена на поддержку Украины. 

Новый законопроект имеет символическую аббревиатуру NYET (созвучную русской частице «нет»), которая расшифровывается как Never Yielding Europe's Territory. В переводе название документа означает «никогда не уступать территорию Европы». Проект закона поддержали более 30 сенаторов-республиканцев. 

Законопроект был внесен после того, как переговоры между демократами и республиканцами (они в Сенате в меньшинстве) по поводу подготовки двухпартийного документа с новыми санкциями против РФ зашли в тупик. 

Тогда сенаторы не смогли преодолеть разногласия по введению антироссийских санкций до вторжения, против чего выступает Белый дом. 

Напомним, ранее Великобритания и США анонсировали санкции, которые введут в случае российского вторжения в Украину. Среди прочего они предусматривают арест активов российских олигархов, близких к Кремлю, и российских компаний, имеющих стратегическое значения для власти РФ.

Фото: Укринформ

Читайте также: США и ЕС решили не отключать Россию от SWIFT

Ирина Костюченко

Самое читаемое