КиевСБУ

Семью предателей задержали в Киевской области

11:15 18 мар 2024.  165Читайте на: УКРРУС

Киберспециалисты СБУ разоблачили отца и сына, которые готовили ракетные удары по столичному региону Украины.

Предатели "сливали" геолокации базирования Сил обороны, в том же числе военнослужащих Сил специальных операций ВСУ. В частности передавали в ФСБ координаты промышленных цехов, где производили украинские беспилотники. 

По наводке предателей террористы планировали прицельные ракетные удары по украинским объектам. 

Коллаборационисты были задержаны в результате спецоперации в Киевской области. Синхронно с этим были проведены мероприятия для обеспечения безопасности подразделений наших военных, а также производственных мощностей оборонно-промышленного комплекса Украины. 

"Среди прочего, эти агенты ФСБ выполняли специфическое задание российской спецслужбы - искали останки рашистов, погибших во время боев за Киев. Фигуранты собирали фрагменты тел оккупантов в контейнеры, а затем вывозили в лесопосадки столичного региона и хоронили", - сообщает СБУ. 

После этого они направляли в ФСБ соответствующие "фотоотчеты" с привязкой к местности и координатами места захоронения вражеских останков. 

Предатели ранее проходили службу в составе правоохранительных органов, но после увольнения были дистанционно завербованы врагом, который "обратил внимание" на их антиукраинские комментарии. 

На начальных этапах сотрудничества с оккупантами сын фигуранта даже проводил онлайн-тренинги по тактической медицине для боевиков российской группировки "Ахмат" 

Согласно ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, предателям грозит пожизненное заключение.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Агент РФ шпионил за кораблями ВСУ в Черном море

Читайте также: Предатель искал HIMARS и М777 в Никопольском районе

Евгений Медведев

Самое читаемое