ЗапорожьеСБУ

Агент РФ шпионил за кораблями ВСУ в Черном море

11:55 15 мар 2024.  97Читайте на: УКРРУС

В результате спецоперации в Запорожье задержан агент военной разведки РФ, который разведывал места дислокации и перемещения украинских боевых кораблей.

Он искал информацию о пунктах базирования и маршрутах выхода в открытое море бронированных артиллерийских катеров ВСУ, сообщает СБУ.

Для сбора разведданных фигурант действовал под прикрытием водителя-дальнобойщика, осуществляющего межрегиональные грузовые перевозки. 

Находясь за рулем фуры, он заезжал на территорию портов для получения коммерческих грузов, но пытался скрыто фиксировать геолокации кораблей ВСУ. 

Оккупанты надеялись получить развединформацию для планирования боевых операций в морской акватории Украины. Благодаря работе правоохранителей на упреждение украинские военные суда удалось обезопасить. 

Мужчину задержали "на горячем", когда он следил за кораблями ВСУ вблизи Одесского морпорта и пытался отчитываться агрессору. 

В ходе расследования стало известно о дополнительной задаче российского агента - шпионить за сухопутными подразделениями ВСУ на побережье Черного моря. 

Сейчас ему сообщено о подозрении за государственную измену, совершенную в условиях военного положения. 

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Предатель искал HIMARS и М777 в Никопольском районе

Читайте также: Информатор ФСБ устроил наблюдательный пункт за ВСУ

Евгений Медведев

Самое читаемое