Война и мирвойна

СБУ задержала предателя, воевавшего на стороне «ДНР» на Херсонщине

12:15 15 ноя 2022.  152Читайте на: УКРРУС

Ему сообщено о подозрении в совершении военных преступлений против мирного населения.

В Херсонской области задержан уроженец города Ждановка Донецкой области, который с 2014 года воевал на стороне «ДНР», а с начала полномасштабного вторжения участвовал в боевых действиях против Сил обороны на Херсонском направлении. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

Задержанный коллаборант получил «паспорт»местной оккупационной администрации. А после начала полномасштабного вторжения он в составе 3-го стрелкового взвода 1-й роты 5-го батальона 109-го полка «народной милиции «ДНР» активно участвовал в боевых действиях против Сил обороны на Херсонском направлении.

Читайте также: В СБУ сообщили, сколько открыто уголовных производств против коллаборантов

Кроме того, установлены факты его стрельбы по мирным жителям, из которых он хотел выбить признание в якобы их причастности к деятельности ДРГ или украинских партизан. 

Ему сообщено о подозрении ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УК Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Также против коллаборанта открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Напомним, ранее суд вынес приговор коллаборантке, которая арендовала жилье для российской ДРГ.

Фото: t.me/SBUkr

Читайте также: На Одесчине задержали диверсанта из российского ГРУ

Ирина Костюченко

Самое читаемое