ЧерниговСБУ

СБУ задержала бывшего мэра одного из городов в Черниговской области

07:40 25 фев 2023.  560Читайте на: УКРРУС

Силовики задержали двух приспешников РФ, призвавших поддерживать оккупантов.

Одним из вражеских агитаторов оказался бывший мэр районного центра в Черниговской области, осужденный за вымогательство взяток. 

"В преддверии полномасштабного вторжения экс-мэр освободился из исправительного учреждения, где отбывал наказание за совершение преступления. Во время оккупации части Черниговской области войсками РФ бывший городской голова решил продемонстрировать оккупантам, что готов к сотрудничеству", - говорится в сообщении СБУ.

Преступник в интернете публиковал сообщения, в которых дискредитировал ВСУ и популяризировал террористические организации "Л/ДНР". Мужчину обнаружили и ему сообщили о подозрении в "оправдании, признании правомерным, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, глорифификации ее участников". 

"Еще одной враждебной пропагандисткой является жительница Киева, которая публично призвала к захвату государственной власти и восхваляла кремлевский режим. Также она оправдывала российские воздушные удары по украинским городам, в результате чего погибли и ранены мирные жители", - добавили в СБУ. 

Женщине сообщили о подозрении в совершении следующих преступлений: 

- публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий; 
- посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; 
- оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников. 

Обоим злоумышленникам суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: В Киеве поймали прокремлевского блогера, который скрывался в стенах монастыря

Читайте также: В СБУ выявили российского «крота»

Евгений Медведев

Самое читаемое