Война и мирСпецоперация

СБУ ювелирно вывела с оккупированного Донбасса свидетеля военных преступлений РФ

21:23 08 окт 2019.  14186Читайте на: УКРРУС

Свидетель уже дал следствию важные доказательства вооруженной агрессии РФ в Украине.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Контрразведчики СБУ реализовали тщательно спланированную операцию, в результате которой житель города Сорокино добровольно отказался от участия в деятельности незаконных вооруженных формирований и оставил оккупированную территорию Луганщины», - сказано в сообщении.

Правоохранители установили, что из-за материальных трудностей мужчина вынуждено вступил на службу в ремонтную роты так называемого «2 армейского корпуса народной милиции ЛНР», где ремонтировал поврежденную в боях военную технику боевиков. Однако осознал ошибочность своего шага и выразил готовность дать показания о преступной деятельности российско-террористических войск на территории нашего государства.

Контрразведчики и следователи СБУ провели тщательную проверку и установили, что гражданин Украины не принимал непосредственного участия в боевых действиях и не совершил других тяжких преступлений. Также он предоставил следствию важные доказательства вооруженной агрессии РФ в Украине.

По решению суда он освобожден от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 258-3 УК Украины.

В СБУ напомнили, что лицо, кроме организатора и руководителя террористической группы или террористической организации, добровольно сообщившее в правоохранительный орган о соответствующей террористической деятельности и способствовало ее прекращению или раскрытию преступлений, связанных с созданием или деятельностью такой группы или организации, если в его действиях нет состава другого преступления, освобождается от уголовной ответственности.

Как сообщала Lenta.UA, летом украинские спецслужбы провели спецоперацию по вывозу с оккупированной территории Донбасса экс-начальника ПВО так называемой «ДНР» Владимира Цемаха, который причастен к катастрофе рейса МН17.

7 сентября Цемаха среди других удерживаемых лиц передали России.

Иллюстрационное фото: Прямий

Игорь Петрук

Самое читаемое