Война и мирВербовка

СБУ выявила в глубоком тылу лазутчика «МГБ» боевиков

20:00 11 июн 2019.  3636Читайте на: УКРРУС

Так называемое «МГБ ДНР» завербовало жителя Кропивницкого для проведения разведывательно-диверсионной деятельности.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила СБУ.

«Работники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Кропивницкого привлеченного представителями так называемого «МГБ ДНР» для проведения разведывательно-диверсионной деятельности на территории Кировоградской области», - сказано в сообщении.

Оперативники спецслужбы установили, что житель Кропивницкого с 2017 года неоднократно посещал близких родственников на временно оккупированной территории Донецкой области. Во время очередной поездки в мае 2019 с мужем наладил контакт представитель так называемой «МГБ ДНР», который заставил его подписать соответствующее обязательство о тайном сотрудничестве.

«По заданию врага мужчина должен был в течение двух месяцев устроиться на службу в одну из воинских частей, которая дислоцируется на территории Кировоградской области. Вербовщиков, прежде всего, интересовал доступ к объектам хранения оружия и боеприпасов», - отметили в СБУ.

Связь с «кураторами» завербованный житель Кропивницкого должен был поддерживать через своих родственников, проживающих на временно оккупированной территории Донбасса.

«Опасаясь за жизнь своих родных, по возвращении домой мужчина совершал попытки устроиться на службу в воинские подразделения. Однако он не выполнил поручение вражеской стороны, поскольку стал объектом внимания украинской спецслужбы», - уточнили в СБУ.

В рамках открытого СБУ уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины житель Кропивницкого дает показания об обстоятельствах вербовки и полученных задачах.

Продолжается досудебное следствие.

Как сообщала Lenta.UA, также контрразведчики СБУ выявили среди прибывших из оккупированного Донбасса для отбывания наказания в украинские пенитенциарные учреждения заключенных, нескольких завербованных так называемым «МГБ ЛНР».

(Иллюстрационное фото: Google News)

Игорь Петрук

Самое читаемое