Война и мирВербовка

СБУ обнаружила шпионов в группе переданных из ОРЛО осужденных

17:12 11 июн 2019.  2439Читайте на: УКРРУС

Узники рассказали о методах воздействия боевиков на спецконтингент для дачи им согласия на «сотрудничество».

Контрразведчики Службы безопасности Украины совместно с Государственной уголовно-исполнительной службой разоблачили очередные попытки вербовки пророссийскими террористами осужденных, прибывших для отбывания наказания в украинские пенитенциарные учреждения, сообщили в пресс-центре СБУ.

«При осуществлении проверочных мероприятий по этапированным оперативники спецслужбы обнаружили лиц, завербованных так называемым «МГБ ЛНР», - говорится в сообщении.

Читайте также: СБУ отчиталась о состоянии дела по подозрению Бойко и Медведчука в госизмене

Сотрудники спецслужбы установили, что условием перемещения осужденных из ОРДЛО в исправительные учреждения на контролируемой украинскими властями территории является подписание обязательства о негласном сотрудничестве с «силовыми структурами» квазиреспублик.

В частности после освобождения из мест лишения свободы заключенные должны собирать для «МГБ ЛНР» информацию о местах дислокации, составе и маршрутах передвижения украинских военных подразделений.

Также установлено, что для того, чтобы склонить узников к противоправной деятельности пророссийские террористы прибегают к методам физического и психологического давления, создают им невыносимые условия содержания.

По свидетельствам осужденных, особенно жестокие издевательства применяются к лицам, не являющимся уроженцами Донецкой и Луганской областей и открыто заявляющим о своей проукраинской позиции. Даже за использование украинского языка и выявленные в камерах бытовые вещи с государственной символикой Украины осужденные подвергаются суровым наказанием. Также нередки случаи отработки так называемым «спецназом МГБ» силовых приемов подавления массового неповиновения на заключенных.

Прибывшие осужденные предоставили сотрудникам СБУ подробные показания об обстоятельствах их вербовки.

Проверочные мероприятия продолжаются.

Служба безопасности очередной раз предупреждает, что согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы на срок до пятнадцати лет. 

В то же время граждане, которые не совершали преступного задания и добровольно заявили органам государственной власти о своей связи с враждебной спецслужбой от уголовной ответственности освобождаются.

Напомним, в конце мая украинская сторона приняла шестьдесят заключенных, пребывавших в тюрьмах на территории ОРЛО.

Читайте также: Разведка: враг изменил тактику действий артиллерийско-минометных групп

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое