Криминалбоеприпасы

СБУ сообщила о подозрении в деле о хищении 1,5 млрд гривен на снарядах для ВСУ

22:35 27 янв 2024.  1318Читайте на: УКРРУС

Информация требует официального подтверждения.

Вечером в субботу, 27 января, СБУ пришла с обысками к чиновникам Минобороны и менеджерам «Львовского арсенала». Их подозревают в хищении почти 1,5 млрд грн на закупках снарядов для ВСУ. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

"Служба безопасности при содействии Министерства обороны Украины разоблачила схему хищения государственных средств при закупке боеприпасов. Документирование преступления происходило при полном содействии действующего Министра обороны. По данным следствия, к сделке причастны бывшие и действующие чиновники МО Украины и руководители аффилированных компаний", — идет сообщении.

Читайте также: Украина не получает вооружение, на поставку которого, были заключены контракты с западными компаниями

Подозреваемые пытались украсть почти 1,5 млрд бюджетных гривен на приобретении 100 тыс. минометных выстрелов для ВСУ.

По данным следствия, в августе 2022 года чиновники заключили контракт на закупку оптовой партии артснарядов с поставщиком вооружений "Львовский арсенал".

Затем Минобороны перевело на счета предприятия всю сумму, предусмотренную подписанным документом.

"После получения средств менеджмент компании перечислил часть денег на баланс иностранной коммерческой структуры, которая должна была поставить заказанные боеприпасы в Украину. Однако та не отправила ни одного артснаряда в наше государство, а полученные средства вывела в тень, переведя их на счета еще одной аффилированной структуры на Балканах", - отметили в СБУ.

Остальные суммы от Минобороны остались на счетах украинской компании в одном из столичных банков.

Как сообщили в СБУ, сотрудники Службы безопасности задокументировали схему хищения государственных средств и установили всех лиц, причастных к сделке.

Похищенные средства арестованы, решается вопрос их возвращения в бюджет Украины.

Как сообщается, что по материалам Службы безопасности 5 фигурантам производства поставлено в известность о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные организованной группой).

Отмечается, что среди подозреваемых фигурирует бывший и.о. руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Александр Лиев. Также обыски прошли и у нынешнего руководителя этого департамента Тоомаса Накхура и у руководителя «Львовского арсенала» Юрия Збитнева.

Как отмечают источники, по этому делу СБУ работает вместе с Национальной полицией и Офисом генерального прокурора. 

Ранее сообщалось, что СБУ и Минобороны вернули почти 1,5 млрд грн, которые пытались украсть на закупке артснарядов.

Фото: Оперативный ВСУ

Читайте также: Всех замов уволенного министра обороны Резникова сняли с должностей

Ирина Костюченко

Самое читаемое