За рубежомРамадан

Саудовская принцесса попросила своего дядю-короля об амнистии

14:32 29 апр 2020.  1612Читайте на: УКРРУС

Королевская особа находится в тюрьме.

Заключенная в тюрьму саудовская принцесса Басма бинт Сауд обратилась через Twitter к своему дяде королю Сальману бен Абдель Азизу и двоюродному брату Мухаммеду бен Сальману с просьбой о помиловании в связи с наступлением священного для всех мусульман месяца Рамадан. 

«Как уже упоминала ранее, я в настоящее время нахожусь в тюрьме Аль-Хайер со своей дочерью Сухуд аш-Шариф, и мое состояние продолжает ухудшаться день ото дня, что может привести к моей смерти. После подачи первой апелляции меня никто не освободил и не рассматривал мое дело, и я не получала надлежащего лечения»,— говорится в Twitter принцессы. «Я не знаю, знаете ли вы, что я до сих пор нахожусь в тюрьме,— обратилась она к дяде и двоюродному брату.— Пожалуйста, рассмотрите мое дело, чтобы я смогла выйти на свободу и получить необходимое лечение, так как нахожусь в критической ситуации». 

В чем именно обвиняют принцессу, доподлинно не известно — официально об этом не сообщалось. Также не ясно, какой приговор ей был вынесен. В ряде СМИ сообщалось, что принцессу обвинили в попытке подделать паспорт. Со слов родственников, известно, что обвинения были сняты, однако она все еще остается в тюрьме вместе с дочерью. 

55-летняя принцесса исчезла из публичного пространства в марте п2019 года. Как сообщали СМИ, она была задержана при попытке выехать в Швейцарию на лечение. Принцесса Басма — младшая дочь второго короля Саудовской Аравии Сауда бен Абдель Азиза, у которого было более 100 детей. Она практически не видела своего отца и выросла в Бейруте, училась в Швейцарии, Великобритании и США. Принцесса разведена, у нее пятеро детей. 

В последние годы она занималась бизнесом и активно участвовала в деятельности правозащитных организаций, в том числе выступала за изменение законов о разводе, говорила о роли женщине в обществе, настаивала на реформах в образовании и судебной системе, в частности критиковала религиозную полицию. В январе 2018 года в интервью BBC Arabic, которое стало ее последним появлением в крупных СМИ, принцесса Басма бинт Сауд призвала Саудовскую Аравию прекратить военную кампанию в Йемене. 

Первые твиты принцессы спустя год молчания появились две недели назад, но затем исчезли. Как поясняется, они были удалены из-за взлома аккаунта. Теперь все публикации в Twitter размещаются медиаофисом принцессы. 

Помимо принцессы к королю с просьбой о помиловании по случаю Рамадана обратились и другие родственники политзаключенных, среди которых немало женщин. Они обращают внимание на отсутствие медицинской помощи в тюрьмах. Это в том числе называют одной из причин смерти известного саудовского правозащитника, сооснователя Саудовской ассоциации гражданских и политических прав Абдуллы Хамида Али аль-Хамида, который скончался на прошлой неделе в тюрьме, где находился с 2013 года.

Напомним, в Саудовской Аравии запретили казнить несовершеннолетних.

Читайте также: Задержаны брат и племянник короля Саудовской Аравии

Фото: Басма бинт Сауд, Коммерсантъ

Ирина Костюченко

Самое читаемое