За рубежомРынок нефти

Саудовская Аравия, приняв «капитуляцию» России, начала повышать цены на нефть

21:59 07 май 2020.  2854Читайте на: УКРРУС

Государственная нефтяная компания Saudi Aramcо объявила о повышении цен на всех рынках.

На фоне капитуляции России, согласившейся больше всех сократить добычу в рамках сделки ОПЕК+, и под давлением администрации Дональда Трампа, грозившей разорвать военное сотрудничество с Эр-Риядом, государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramcо объявила о повышении цен на всех рынках, сообщают иноСМИ.

Июньские поставки саудовских сортов по-прежнему будут стоить ниже докризисных уровней, однако размер скидок для отдельных клиентов сократится в 2-3 раза.

На ключевом для саудитов, азиатском рынке марка Arab Light подорожает на $1,4 и будет продаваться с дисконтом в $5,9 к региональному бенчмарку Oman/Dubai, сообщает Reuters со ссылкой на прайс-лист Saudi Aramcо.

Arab Extra Light станет дороже на 90 центов, стоимость тяжелых сортов Arab Medium и Arab Heavy вырастет на $1,7. В то же время сверхлегкая нефть Arab Super Light подешевеет на $2 и будет продаваться со скидкой в $5,65 к цене Oman/Dubai.

На европейском рынке, где саудовская нефть конкурирует с российской Urals, Saudi Aramco уменьшит скидки в 2-3 раза. При поставках в страны северо-западной Европы Arab Extra Light подорожает на $5,8 и будет продаваться на $3,1 дешевле Brent (против $8,9 в апреле).

Arab Light, которая в течение двух месяцев поступала клиентам с бепрецедентным дисконтом в $10,25 к Brent, станет дороже на $6,55.

Цены тяжелых сортов вырастут на $6,4-6,6: скидка на Arab Medium уменьшится с $10,6 до $4,2, а на Arab Heavy - с $11 до $4,4.

Для клиентов в Средиземноморье скидки на поставки из Саудовской Аравии станут меньше почти втрое. Дисконт Arab Extra Light к Brent уменьшится с $10,3 до $3,4, Arab Light - с $10,3 до $3,5, Arab Medium - с $11,4 до $3,9, а Arab Heavy - с $11,4 до $4,2.

Цены для США вырастут на $1-1,8 по всей линейке сортов.

Решение поднять «ценники» далось саудитам нелегко. Saudi Aramcо дважды переносила публикацию экспортного графика. Традиционно публикуемый 5-го числа каждого месяца, прайс-лист появился только 7 мая и оказался неожиданностью для нефтетрейдеров. Все опрошенные участники рынка ждали увеличения скидок, ссылаясь на слабый спрос как Европе, так и в Азии, несмотря на снятие карантина в Китае.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое