За рубежомСтатистика

Самую счастливую страну в ЕС в 2023 году назвал Евростат

12:25 10 дек 2023.  523Читайте на: УКРРУС

«Показатели качества жизни» базируются на опросах, проведенных во всех странах – членах блока.

По данным Евростата, Австрия оказалась самой счастливой страной в Европе в 2023 году. Об этом сообщила газета Independent.

Так, Австрия набрала 7,9 балла из 10 в ежегодной публикации ведомства о «показателях качества жизни», базирующемся на опросах, проведенных во всех странах-членах Евросоюза. Таким образом, Австрия признана самой счастливой страной из 27 членов блока.

Читайте также: Самую экологически загрязненную страну Европы назвал Евростат

Польша, Финляндия и Румыния заняли второе место, набрав 7,7 балла из 10 возможных, а как самый низкий балл получила Болгария – единственная страна, набравшая менее шести баллов (5,6) по общему индексу удовлетворенности жизнью.

Евростат заявил, что его публикация преследует цель «зафиксировать тенденции субъективного благополучия европейских граждан», отметив, что «граждане ЕС, как правило, вполне довольны своей жизнью в целом, получив в среднем 7,1 балла из 10 возможных».

В отчете указывается, что такие факторы как уровень образования, семья и финансовая стабильность повлияли на общую удовлетворенность респондентов опроса своей жизнью, а не только материальное благосостояние.

«Интересно отметить, что некоторые страны, которые в недалеком прошлом ассоциировались с низким уровнем доходов – такие как Румыния и Польша – оказались среди стран, где удовлетворенность жизнью является самой высокой, что свидетельствует о сложности связи между субъективным благополучием и экономическим благополучием», – отметили в Евростате.

Одни из самых крупных экономик ЕС, Италия, Испания и Франция, колеблются в пределах среднего показателя 7,1 балла.

Германия оказалась одной из самых несчастных стран в опросе с показателем 6,5, опередив только Болгарию.

Фото: Greek Reporter

Читайте также: В Евросоюзе сократилась средняя продолжительность жизни

Алеся Цвирка

Самое читаемое