Наука и технологииКосмос

Самую древнюю галактику во Вселенной зафиксировал телескоп Уэбба (видео)

05:30 17 авг 2023.  616Читайте на: УКРРУС

Она возникла спустя 390 миллионов лет после Большого взрыва.

Самой древней среди всех известных галактик во Вселенной признана Мэйзи. Ее зафиксировал телескоп Джеймса Уэбба. Об этом пишет Science Alert со ссылками на исследования в журнале Nature.

Галактика возникла спустя 390 миллионов лет после Большого взрыва. Возраст объекта подтвердил спектроскопический анализ.

Читайте также: Как будет происходить поглощение Земли умирающей звездой, выяснили ученые

«Интерес в галактике Мэйзи заключается в том, что она была одной из первых далеких галактик, идентифицированных телескопом Джеймса Уэбба. Из этого набора она была первой, фактически подтвержденной спектроскопически», – отметил астроном Стивен Финкельштейн из Техасского университета в Остине, который обнаружил Мейзи и назвал ее в честь своей дочери.

Отмечается, что свет от галактики «путешествовал» по Вселенной примерно 13,4 миллиарда лет, прежде чем ее зафиксировать телескоп Уэбба.

«Было бы действительно сложно объяснить, как Вселенная могла так быстро создать такую массивную галактику. Я думаю, это был самый вероятный результат, ведь он был таким экстремальным, ярким, при столь высоком красном смещении», – сказал Финкельштейн.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Запущен международный проект по поиску жизни на других планетах

Алеся Цвирка

Самое читаемое