ЭкономикаГосслужба

С 1 января вводится новая система оплаты труда для госслужащих

14:00 31 дек 2023.  186Читайте на: УКРРУС

Также с нового года сокращается количество вакансий государственной службы.

Правительство продолжает внедрение реформ в государственном управлении. Так, Кабинет министров утвердил документ о новой системе оплаты труда государственных служащих на основе квалификации должностей и грейдов. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в Телеграмм канале.

«Речь прежде всего о справедливости. Ведь никто из руководителей теперь по своему желанию не сможет начислять заоблачные премии, надбавки и доплаты. Теперь 70% зарплаты госслужащего будет составлять оклад и только 30% – премии», – подчеркнул глава правительства.

Читайте также: Уровень официальных зарплат в Украине подсчитали в ВР

Новая система, по словам премьер-министра, охватит как государственные органы с юрисдикцией по всей Украине (министерства, секретариат Кабинета министров, Офис президента), так и региональные органы (областные и районные администрации).

Одновременно с 1 января сокращается количество вакансий государственной службы почти на 20 тысяч.

Новая система оплаты труда и сокращение вакансий, по оценкам Министерства финансов, позволит Украине сохранить около 8 млрд грн бюджетных средств и направить их в 2024 году на нужды безопасности и обороны.

В то же время некоторым госслужащим, наоборот, повысят зарплату. Это касается чиновников, работающих в зоне проведения боевых действий. Им вдвое увеличат надбавку за работу, а также будут оплачивать по три должностных оклада. Однако такое повышение зарплаты будет распространяться не на все без исключения дни месяца, а только на те, в которые местность, в которой они работают, подвергалась интенсивному обстрелу.

При этом список работ, за которые будет возложена повышенная оплата, будет определять начальник областной военной администрации. Там же, в ОВА, будут определять список работников, которые смогут получить повышенные выплаты.

Фото: телеграмм Шмыгаля

Читайте также: Нардепы проголосовали за повышение своих зарплат в 2024 году

Алеся Цвирка

Самое читаемое