Закон и правоЛюстрация

Рябошапка рассказал о дальнейшей судьбе люстрации в Украине

10:14 21 окт 2019.  1254Читайте на: УКРРУС

Численность прокуроров будет уменьшена на 25-30%.

Генпрокурор Руслан Рябошапка считает, что Верховная Рада откорректировать действующий закон «Об очистке власти». Об этом он сказал в интервью на телеканале ICTV. 

"Из-за закона о люстрации большая часть прокуроров была уволена, но сейчас есть риск того, что большая часть из них будет возобновлена в результате решения ЕСПЧ, в котором было констатировано нарушение Украиной своих обязательств в рамках Европейской конвенции о правах человека" , - сказал генпрокурор.

По словам генпрокурора, парламент, в первую очередь, должен принять решение относительно действующего закона об очищении власти и соответствующим образом его откорректировать, чтобы он соответствовал европейским стандартам по соблюдению прав человека.

В то же время, говоря о реформе прокуратуры и аттестации прокуроров, Рябошапка подчеркнул, что численность прокуроров будет уменьшена на 25-30%, поскольку украинская правоохранительная система не требует такого большого количества прокуроров.

Агентство Укринформ напомнило, что увольнение прокуроров на основании Закона Украины «Об очистке власти» (люстрации) нарушило права украинских чиновников. Такое решение 17 октября принял Европейский суд по правам человека.

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что почти сто люстрированных прокуроров смогут вернуться к работе.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое