Закон и правоПравосудие

Почти сто люстрированных прокуроров могут вернуться к работе

14:31 17 сен 2019.  1967Читайте на: УКРРУС

Производства по ним были приостановлены.

Около ста люстрированных прокуроров руководящего состава могут возобновить на должностях по решениям Окружного админсуда Киева. 

В частности, некоторые иски находятся на рассмотрении суда с 2014 года. Производства по ним были приостановлены, поскольку суды первой инстанции ожидали решения Конституционного Суда по поводу закона о люстрации, сообщает LB.ua со ссылкой на источник в судебной системе. 

По данным источника, среди тех, кто скорее всего будут возобновлены в должности, - два бывших заместителя генпрокурора времен Виктора Януковича - Юрий Демин (как пишут СМИ, он является сыном экс-Генпрокурора Михаила Потебенько и бывшим ректором Национальной академии прокуратуры) и Михаил Гаврилюк. 

Ранее сообщалось, 11 сентября Окружной административный суд города Киева вернул должности заместителя прокурора Харьковской области Дмитрию Кавуну и старшему прокурору главного управления надзора Олегу Киперу, которых люстрировали в 2014 году. 
Суд также решил взыскать с ГПУ в их пользу средний заработок за время вынужденного прогула в размере 805 тыс 289 грн. 96 коп. По аналогии с этими решениями, в ближайшее время будут приняты решения по остальным прокурорам, которые обжаловали свое увольнение по закону о люстрации. 

Ранее сообщалось о возобновлении на должности бывшего первого заместителя генерального прокурора Николая Голомши, который также был люстрирован. 

Фото: 112.ua

Елена Коваль

Новости

Читайте также:

Самое читаемое