ПолитикаКоррупция

Руководство «Голоса» подозревают в коррупции – ГБР открыло уголовное дело

06:20 04 фев 2022.  4643Читайте на: УКРРУС

Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту возможной растраты бюджетных средств руководством партии «Голос». Уголовное производство расследуется по статьям нарушения порядка финансирования политической партии и присвоения, растраты имущества в особо крупных размерах или организованной группой (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 159-1 УК Украины). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в процессе анализа отчетности политсилы работники НАПК обнаружили, что заключенные руководством «Голоса» договоры по предоставлению услуг и выполнению работ рядом физлиц-предпринимателей на общую сумму более 1 млн гривен имеют признаки фиктивности. В рамках уголовного производства допрошен ряд свидетелей, в частности народных депутатов. В итоге, говорится в сообщении, был составлен соответствующий акт.

Читайте также: Работника Офиса генпрокурора арестовали за крупную взятку

В случае подтверждения преступной деятельности виновным грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Между тем в партии назвали дело сфабрикованным, там заявляют, что таким образом власть оказывает давление на оппозицию. Об этом рассказала глава «Голоса» Кира Рудык после допроса в ГБР.

«Бюро отказалось предоставлять нам документы, которые бы показали, на основании чего это дело открыто. Это еще раз подтверждает, что дело сфабриковано, а в стране работает телефонное право и не работает правосудие», – считает нардеп.

Следующий допрос Рудык назначен на 10 февраля на 9:00.

Как ранее сообщала lenta.ua, Кира Рудык прямо ответила на вопрос, есть ли у нее паспорт США.

Фото: facebook.com/GolosBoryspil

Читайте также: ГБР задержало бывшего нардепа из блока Порошенко

Алеся Цвирка

Самое читаемое