Закон и правоВзятка

Руководителям-рэкетирам дали право выбора

16:37 20 май 2019.  785Читайте на: УКРРУС

Избрана мера пресечения госслужащим, задержанным за вымогательство.

Печерский районный суд Киева избрал меры пресечения должностным лицам Государственной службы занятости и посреднику, задержанным в прошлую пятницу при получении 480 тыс. грн от предпринимателя, сообщили в Государственном бюро расследований.

«И.о. председателя Государственной службы занятости Печерский суд Киева избрал меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в 20 млн грн. Заместителю избрана мера пресечения в виде ареста с возможность внесения залога в 9,6 млн грн», - говорится в сообщении.

В то же время, по решению суда, посредник, который передавал деньги, на время следствия будет находиться под круглосуточным домашним арестом.

По данным ГБР, должностные лица службы занятости наладили схему систематического вымогательства и получения средств в виде «откатов» от субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляли строительные и ремонтные работы центров занятости в регионах, в частности, - Житомирского городского центра занятости. 

Так, на строительство данного объекта был заключен договор на 33 миллиона гривен. Часть из этих средств предприниматель должен был заплатить в качестве «благодарности» за возможность работать.

Во время досудебного следствия было задокументировано несколько аналогичных преступных эпизодов.16 мая состоялось получение посредником 480 тыс. грн., которые уже 17 мая должны были быть распределены между должностными лицами Государственной службы занятости в Киеве. 

Следует отметить, что передача денег проходила в служебном кабинете председателя Государственной службы занятости.

Напомним, органами прокуратуры совместно с ГБР и полицией задержан исполняющий обязанности руководителя Государственной службы занятости Украины Валерий Ярошенко.

 

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое