Киеввойна

Руководитель патрульной полиции рассказал о первых боях с ДРГ в Киеве

14:07 02 авг 2022.  435Читайте на: УКРРУС

Жуков ответил, чьи танки были в украинской столице в конце февраля.

Глава патрульной полиции Евгений Жуков в интервью журналисту Дмитрию Гордону рассказал о первых днях вторжения рф в Киевской области и Киеве в феврале 2022 года, специальных информационно-психологических операциях врага и борьбе с ДРГ. 

По словам Жукова, в первые дни нападения россии информационная картина происходящего была сумбурной: в Киеве ожидали проникновения вражеских диверсионно-разведывательных групп под «фальшивым флагом». В результате, даже были факты стрельбы по своим (friendly fire).

Читайте также: В Украине активизировались «спящие группы», члены которых ждали вторжения РФ, – граждан просят помочь выявить

На вопрос журналиста Гордона о 35 погибших вследствие такой стрельбы Жуков не привел точных данных, но наличие таких инцидентов подтвердил. 

«Я не знаю, сколько своих по своим погибло точно, но такие факты были. Реально были такие факты, что где-то одни подразделения путали и стреляли по другим подразделениям. Но были факты, что были уничтожены реальные диверсионные группы противника. Потому что они на вертолетах сюда прилетали в гражданском. Представляете, да? Загружались в вертолеты, прилетали в гражданке, чтобы здесь переодеться и уже спокойно внедряться в ряды ВСУ», - пояснил начальник патрульной полиции Киева.

Кроме того, российских танков в Киеве, вероятно, не было, заявил глава патрульной полиции Евгений Жуков. Он ответил на вопрос Гордона о якобы двух танках, замеченных в ночь на 26 февраля и на 1 марта на Оболони и проспекте Победы.

«Танки, наверное, были наши. Потому что если бы россияне закрепились на какой-то улице на бронетехнике, мы могли бы очень долго их отбивать. Потому что самое главное – залететь в город и закрепиться, завязаться. Как они залетели, допустим, в Киевскую область: там, где не хватило сил и средств остановить эту навалу, понимаете. Вот так», — отметил он.

Отметим, что также утром около 11:00 25 февраля одной российской ДРГ со стрельбой удалось прорваться на Подол, где она была обезврежена.

Напомним, советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что угроза повторного наступления россии на Киев, Чернигов, Сумы и Харьков сохраняется.

Фото: УП
 

Читайте также: На Киевщине военные взорвали мост, остановив колонну российских танков со стороны Иванкова (ФОТО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое