Происшествияотравление

Российского топ-дипломата обнаружили мертвым в Стамбуле

22:30 14 окт 2023.  573Читайте на: УКРРУС

Турция не усмотрела криминального подтекста в ситуации с очередной гибелью российского дипломата в своей стране.

Директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николая Кобринца обнаружили мертвым в отельном номере в столице Турции. По предварительной информации, российский топ-дипломат скончался от сердечного приступа. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV. 

Как пишет со ссылкой на источники ВЧК-ОГПУ, 61-летний чиновник российского МИДа прилетел в Стамбул 12 октября для участия во встрече послов. Он зарегистрировался в отеле, о чем в последнем разговоре сообщил близким. Николай Кобринец был бодр и в тот же вечер провёл совещание и отобедал. Что именно он употреблял, не известно. 

После трапезы высокопоставленный  дипломат удалился в номер. 13 октября Николай Кобринец не явился на мероприятие, и его гостиничный номер открыли работники отеля и сотрудники больницы. 

Читайте также: В Иране при загадочных обстоятельствах погибла швейцарский дипломат, представлявшая интересы США

По их словам, Николай Кобринец скончался в кровати, предварительная причина смерти — сердечный приступ. Со слов близких дипломата, он не жаловался на здоровье, хоть и имел наследственную аритмию. Сын Николая Кобринца назвал печальное известие внезапным. 

Подробности не разглашаются, но уже известно, что Турция не усмотрела криминального подтекста в ситуации с очередной гибелью дипломата из РФ в своей стране. Памятуя об убийстве посла РФ в Турции Андрея Карлова в конце 2016 года, российские cпецслужбы напротив, стремятся провести свою проверку скоропостижной кончины. 

Прощание с российским дипломатом состоится во вторник, 17 октября, в Москве.

Внезапные смерти других дипломатов

20 февраля 2017 года в Нью-Йорке от сердечного приступа скончался постпред рф при оон Виталий Чуркин.

17 мая 2020 года в Израиле был найден мертвым бывший посол Китая в Украине Ду Вэй. Ему было 57 лет.

14 февраля 2021 года в Китае умер посол Украины в КНР Сергей Камышев.

Фото: The Sun

 

Читайте также: В Турции установили причину смерти британского правозащитника

Ирина Костюченко

Самое читаемое