КиевСБУ

Российского «крота» поймали на Киевщине

13:30 25 мар 2024.  79Читайте на: УКРРУС

В результате спецоперации на Киевщине задержан предатель, который по указанию оккупантов пытался устроиться в Национальную полицию.

В случае успешного зачисления на службу, он должен был собирать информацию о подразделениях правоохранительного органа, прежде всего входящих в "Гвардию наступления" МВД Украины, сообщает СБУ.

Задержанным оказался житель Броварского района, которого в конце 2023 года дистанционно завербовал агент ФСБ. 

В поле зрения агрессора он попал из-за прокремлевских комментариев в чатах российских Телеграмм-каналов. 

Чтобы проверить злоумышленника ФСБ дала ему "тестовое" задание.  

Мужчина должен был разведать на Киевщине места дислокации военных аэродромов и госпиталей, а также оборонных заводов. Также злоумышленник должен был собрать для россиян информацию об одной из механизированных бригад ВСУ. 

Для этого мужчина "втемную" использовал местную жительницу, у которой арендовал квартиру. Установлено, что ее сын воевал в составе этой бригады и погиб на передовой. 

Также по указанию оккупантов злоумышленник объезжал местность и фиксировал координаты "нужных" объектов, а затем передавал геолокации российскому куратору. 

Он планировал передавать врагу информацию о личном составе и перемещении военной техники ВСУ. 

Эту информацию россияне хотели использовать для подготовки воздушных атак на объекты Сил обороны и планирования боевых операций на передовой. 

За сотрудничество с врагом мужчина получал денежное "вознаграждение". Во время обыска у него изъяли мобильный телефон с доказательствами его переписки с ФСБ. 

Мужчине сообщили о подозрении в государственной измене. Сейчас он находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Предатель хотел сдать позиции ВСУ под Купянском

Читайте также: Предатель «сливал» данные об оборонных заводах на Житомирщине

Евгений Медведев

Самое читаемое