ХарьковСБУ

Предатель хотел сдать позиции ВСУ под Купянском

02:20 23 мар 2024.  95Читайте на: УКРРУС

Речь идет о 45-летнем жителе пригорода Харькова, который в начале полномасштабного вторжения России переехал в Полтавскую область, откуда по собственной инициативе пытался выйти на спецслужбы РФ.

Для этого мужчина публиковал в прокремлевских Telegram-каналах собственные сообщения, в которых восхвалял диктатора Владимира Путина и героизировал российские войска, сообщает СБУ.

В одном из таких чатов ему предложили негласное сотрудничество и прислали перечень разведывательных задач. 

Для сбора информации фигурант "втемную" использовал своих знакомых в Харьковской области, выпытывая нужные факты во время дружеских разговоров. 

В зоне особого внимания фигуранта были маршруты движения боевых танков украинских войск и их ориентировочное количество. Одновременно злоумышленник пытался выявить логистические центры, которые осуществляют техобслуживание и ремонт тяжелой бронетехники. 

Россияне планировали использовать эту информацию для подготовки боевых операций на восточном фронте, в частности на Купянском направлении. 

Однако сотрудники СБУ сорвали планы врага и задержали российского информатора на попытке передачи разведданных. 

Во время обыска в арендованном помещении фигуранта изъята компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами преступной деятельности. 

Следователи сообщили задержанному о подозрении по факту несанкционированного распространения информации о направлении, перемещении оружия, вооружения по территории Украины. 

Сейчас злоумышленник под стражей, ему грозит тюремное заключение. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: СБУ задержала двух предательниц

Читайте также: Агент ФСБ шпионила за СБУ

Евгений Медведев

Самое читаемое