Война и мирВойна

Российский флот на эшафот: что происходит возле крымских берегов

10:43 18 сен 2023.  871Читайте на: УКРРУС

Целой серией взрывов в оккупированном Крыму отличилась прошлая неделя. В результате блестящих во всех смыслах спецопераций украинских силовиков был поврежден ряд вражеских объектов. Что это означает в общевоенном контексте и как повлияет на дальнейшее развитие событий в театре боевых действий, читайте в материале Lenta.UA.

В ночь на четверг, 14 сентября, вблизи Евпатории раздались взрывы, после которых стало известно об уничтожении российского комплекса ПВО «Триумф» стоимостью $1,2 миллиарда. Сначала беспилотники СБУ поразили «глаза» комплекса – радары и антенны. А после выведения из строя радиолокационных станций подразделения ВМС двумя крылатыми ракетами «Нептун» ударили по пусковым комплексам «Триумфа», - сообщили в «конторе». «Есть за что особо отметить Службу безопасности Украины - весь состав СБУ и наши Военно-Морские силы. Благодарю вас за этот триумф: уничтожена система ПВО оккупантов на земле нашего Крыма. Очень весомо, молодцы!» - отметил среди прочего в своем видеообращении президент Владимир Зеленский.

В российском Минобороны о попадании не сообщали, отметили лишь, что сбили над полуостровом 11 дронов. Кроме того, МО РФ заявило о попытке атаки на патрульный корабль Черноморского флота России «Сергей Котов» в акватории Черного моря. Независимого подтверждения этих данных, впрочем, пока нет.

Читайте также: СБУ подбила российский ракетный корабль в Крыму

Отметим, что это уже второй подряд ракетный удар по временно захваченному рашистами Крыму. На днях имел место прилет по морскому заводу имени Орджоникидзе в Севастополе, где был поражен большой десантный корабль «Минск» и дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону». Оба судна находились на ремонте в сухом доке.

«Ростов-на-Дону» предназначен для борьбы с подводными лодками и кораблями противника, а также для проведения патрулирования и разведки в тылу неприятеля. Лодка была спущена на воду и принята на вооружение в 2014 году. Входит в состав Черноморского флота РФ. Место ее постоянного базирования- Новороссийск. Скорость «раненной» подлодки достигает 20 узлов (около 37 км/ч). Экипаж-52 человека. Ну, и пожалуй, самый важный штрих к портрету этого объекта состоит в том, что он может (точнее, мог) нести на борту четыре ракеты «Калибр»,18 торпед и 24 мины. Что же касается десантного корабля «Минск», то он был построен в Польше в далеком уже 1984-м. Корабль, носящий имя столицы Беларуси мог идти по морю на скорости в 18 узлов (33,3 км/ч). Экипаж составляет 87 человек. Судно брало на борт до 500 тонн техники и грузов, а также 225 десантников.

«Пока что можно констатировать, что россиянам очень везет, но так будет не всегда, поскольку каждый выход в море при такой постоянной дроновой опасности превращается в лотерею. Ну вот завтра решит командование украинских дронов топить все вспомогательные суда и как спасаться? Так или иначе, но какие-то буксиры или танкеры атаку не отразят. Или если украинские дроны перейдут на охоту на малые корабли и катера (пока что мы охотимся на большую добычу) - там тоже физически нечем будет отразиться. Поэтому любой «Котов» (один из российских патрульных кораблей-ред.) выходит в море как на последний бой. И это знают все, потому что сегодня отбились от дрона, а завтра все-таки прилетит. Можно вообще предположить, что конструкция дрона тоже может претерпеть изменения. А что, если установить на дрон какой-нибудь вундервафельный джавелин (знаю-знаю, техническая конспирология, но...), какой из тех же сотен метров, на которые россияне подпускают дрон, будет плести в рубку россиян? Что тогда? И это мы еще не ныряли под воду. Это еще десяток дронов не уходило в координированную атаку против малого ракетного корабля и тому подобное», - отмечает военный аналитик Антон Павлюшко.

«Сейчас цена вопроса состоит в том, кто будет контролировать Черное море после войны. И все это отлично осознают. Где-то в российском адмиралтействе анализируют последние атаки и наваривают дополнительные пулеметные точки на бортах. Где-то в украинских милитарных гаражах анализируют каждую атаку и думают, как сделать так, чтобы россиянам перестало везти. И утопленный дронами «россиянин» на рейде Севастополя – это вопрос времени. Это понимают все», - подытоживает эксперт.

В тоже время один из бывших руководителей отечественного Минобороны в разговоре с Lenta.UA отмечает следующее: «Нельзя утверждать, что повреждение нескольких судов оккупантов сколь-нибудь серьезно скажется на боеспособности российского военного флота. Вместе с тем сам факт столь массированного обстрела крылатыми ракетами Севастополя говорит о том, что Украине в настоящее время удаются настолько масштабные удары. И когда мы получим от союзников ракеты ATACMS, способные поражать цели на расстоянии до 300 километров, обстрелы временно оккупированного Крыма и Севастополя, по всей видимости, станут проводиться регулярно, и стране-агрессору придется убирать корабли из этого региона. К тому же надо понимать, что помимо сугубо военного эффекта это имеет и эффект психологический, который украинцам дарит уверенность в своих силах, тогда как среди населения РФ растут пораженческие настроения из-за фактической импотентности военного руководства, неспособного отразить удары на АРК».

Следует отметить, что охотой на плавсредства рашистов работа наших спецслужб не ограничивается. Буквально на днях Главное управление разведки Министерства обороны (ГУР МОУ) сообщило, что черноморские газодобывающие платформы, более известные в народе как «вышки Бойко», вернулись под украинский контроль. Россияне, напомним, оккупировали их девять лет назад. С начала полномасштабного вторжения враг использовал их в военных целях –как вертолетные площадки, склады с боеприпасами и топливом для вертолетов. Кроме того, разведывательное оборудование, установленное на «вышках Бойко», позволяло РФ отслеживать ситуацию в северо-западной акватории Черного моря и фактически способствовало блокаде украинских портов. Ограничивать судоходство в этом районе Россия начала еще в феврале 2022-го, а с июля текущего года после завершения действия зернового соглашения лишь усилила и активизировала эти меры.

«Для Украины операция по возвращению буровых платформ в Черном море имела стратегическое значение. Как следствие, сегодня Россия потеряла возможность использовать «вышки Бойко» в военных целях. Лишенная разведывательного оборудования на этих вышках, Россия лишается и полноценной возможности контролировать акваторию Черного моря. Это делает Украину на много шагов ближе к возвращению Крыма», - отмечают в ведомстве Буданова.

Напомним, что еще до российской аннексии Крыма в 2014 году Украина имела в Черном море четыре буровые установки для добычи природного газа и газового конденсата. Две из них – это самоподъемные буровые установки (СПБУ) «Сиваш» и «Таврида», построенные еще в советские времена. Еще две – это относительно новые, построенные в 2010 и 2012 годах в Сингапуре стационарные платформы под названием «Петр Годованец» и «Независимость». Извлекать газ на украинском шельфе Черного моря они начали летом 2012 и зимой 2013 года. Они получили название «вышки Бойко», так как официальный Киев приобрел их по $400 млн за штуку в то время, как Министерство энергетики возглавлял экс-регионал и действующий, к слову, нардеп Юрий Бойко, прошедший в Раду нынешнего созыва по спискам почившей в бозе ОПЗЖ. Правоохранительные органы расследовали коррупцию при проведении этих закупок, судебные приговоры тогда получили бывшие руководители «Черноморнефтегаза». Однако когда «зеленые человечки» весной 2014-го захватили Крым, мы потеряли контроль над этими вышками при том, что буровые платформы стояли ближе к побережью материковой Украины (70-150 км до Одессы), чем к оккупированному полуострову.

С потерей Россией украденных ею так называемых «вышек Бойко» оккупанты потеряли постоянный разведывательный контроль над акваторией Черного моря, констатировал давеча в эфире телемарафона военный эксперт Михаил Жирохов. «Сил Черноморского флота РФ достаточно для того, чтобы поражать гражданскую инфраструктуру на территории Украины, но недостаточно для того, чтобы контролировать акваторию постоянно. Поэтому сейчас россияне в непонятном положении и прибегают к разным непонятным действиям. Одним из таких действий является нанесение ударов по острову Змеиный, где, к слову, нет постоянного гарнизона наших военных, потому с военной точки зрения бомбить его не имеет никакого смысла», - резюмировал Михаил Жирохов.

В свою очередь капитан первого ранга в запасе и экс-заместитель начальника штаба ВМС ВСУ Андрей Рыженко делает следующий акцент: «Украина вместе с «вышками Бойко» вернула свою собственность и это крайне важно с точки зрения поддержания суверенитета страны. Однако возвращение полного контроля над этой акваторией, а мы говорим о 25 тысячах квадратных километров, состоится тогда, когда мы сможем полноценно господствовать в воздухе. Пока что буровые вышки будут в так называемой «серой зоне», поскольку ни одна из сторон не рискнет разместить там своих военных на постоянной основе. Держать там постоянно какие-то силы нецелесообразно, потому что Россия имеет доминирование в воздухе и средствами поражения может нанести удар по вышкам. Не исключаю, что россияне будут пытаться уничтожить платформы ракетными ударами. Может ли Украина их защитить? Маловероятно. Во-первых, сами платформы не очень большие по размеру – около 70 метров в длину и в ширину, а значит, мало подходят для размещения на них установок ЗРК. Во-вторых, у Украины нет таких кораблей, которые могли бы переместить и установить эти системы на буровые платформы. И самое главное – система ПВО на стационарной платформе посреди открытого моря будет очень легкой и удобной мишенью для противника. Теоретически, ее (систему ПВО – ред.) можно было бы поставить на вертолетной площадке на буровой платформе, но я не думаю, что в этом есть смысл. Что она будет охранять там? По факту – только сама себя. Оптимальный выход из ситуации- краткосрочно высаживать на вышках для выполнения спецопераций десант, вооруженный переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК)».

Читайте также: Армия РФ сбросила авиабомбу на Новую Каховку

Ромашова Наталия

Самое читаемое