ХарьковСБУ

Российский диверсант хотел взорвать железную дорогу на Харьковщине

11:30 14 мар 2024.  198Читайте на: УКРРУС

В результате спецоперации задержан вражеский диверсант, пытавшийся взорвать линии электропитания железнодорожных путей и подвижного состава вблизи узловой станции.

Злоумышленником оказался местный житель, работавший на ГРУ РФ, сообщает СБУ.

Для совершения серии взрывов он планировал использовать самодельное взрывное устройство. Инструкцию по его изготовлению в "домашних" условиях мужчина дистанционно получил от военной разведки РФ. 

В случае осуществления диверсий оккупанты надеялись нарушить логистику поставок горючего и боеприпасов для Сил обороны на Лиманском направлении. 

Благодаря оперативному реагированию правоохранителей агрессору это не удалось. Диверсант был задержан на этапе подготовки взрывов. 

В ходе расследования были получены доказательства выполнения фигурантом еще одной задачи - он собирал информацию о местах базирования подразделений ВСУ в Харькове и Павлограде Днепропетровской области. 

Для этого злоумышленник объезжал местность обоих регионов в темное время суток и скрыто фиксировал локацию украинских войск. 

Фигурант дистанционно координировал свои действия со знакомым - представителем агентурного аппарата российского ГРУ, находящегося в РФ. 

Для коммуникации использовали анонимные чаты в мессенджерах. 

При обыске в помещении задержанного обнаружен мобильный телефон и другие вещественные доказательства преступной деятельности. 

В настоящее время ему сообщено о подозрении за несанкционированное распространение информации о перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения. 

Ему грозит тюремное заключение.

Фото: СБУ.

Читайте также: Предатель сдавал оккупантам позиции ВСУ под Авдеевкой

Читайте также: Агент ФСБ корректировал ракетные удары по Киеву

Евгений Медведев

Самое читаемое