Война и мирРЭБ

россия начала глушить GPS и спутники в Южной операционной зоне

09:55 12 дек 2023.  261Читайте на: УКРРУС

Создание радиопомех «ударило» по спутнику с бортовой радиолокационной станцией Sentinel 1 Европейского космического агентства.

российская федерация, очевидно, готовится к наступлению, признаком чего стала постановка помех спутниковым группировкам радаров с синтезированной апертурой (SAR) нескольких крупных операторов, которые покрывают юг Украины. Об этом пишет военно-морской портал Naval News и сайт Intelligence Online.

Так с начала ноября текущего года в Крыму началось подавление сигнала GPS, Galilleo и ГЛОНАСС.

Читайте также: Украина нуждается в новейших системах РЭБ для противодействия россиянам

Создание радиопомех «ударило» по спутнику с бортовой радиолокационной станцией Sentinel 1 Европейского космического агентства. Он не смог получить виды Севастополя, когда проходил над городом в 6:49 по местному времени 23 ноября и в 18:36 на следующий день. 

Радар Sentinel 1 позволяет формировать изображение земной поверхности даже в условиях помех. Он работает на частоте 5,405 ГГц. Россияне при помощи военных РЛС создали излучение на близких частотах и сформировали «белый шум».

Кроме того, группировка британско-финского оператора ICEYE, а также группировки американских разведывательных спутников Ursa Space Systems и Capella Space испытывают на себе последствия помех от российского комплекса РЭБ «Красуха-4».

При этом по данным разведывательных источников НАТО, российская операция по постановке помех пока не затронула военные спутники на более высокой орбите, такие, к примеру, как Cosmo-SkyMed.

Читайте также: Оккупанты получили технологию, позволяющую глушить Starlink «на нуле»

Оккупанты используют «Красуху-4» в связке с «Красухой-2», которая нацелена на низкочастотные РЛС S-диапазона. Эти РЛС используются в подразделениях разведки, наблюдения и рекогносцировки НАТО, таких как самолеты E-8 JSTARS, БЛА RQ-4 Global Hawk, самолеты ДРЛОиУ и некоторые самолеты морской разведки, к примеру, P-8 Poseidon. 

Напомним, в марте 2022 года ВСУ захватили практически неповрежденной систему «Красуха-4» под Киевом.

Ранее сообщалось, что рф перебрасывает танки и десантников в «подбрюшье» Крыма.

Фото: ukranews

Читайте также: ВСУ захватили одну из самых мощных станций РЭБ России

Ирина Костюченко

Самое читаемое