Война и мирРЭБ

Оккупанты получили технологию, позволяющую глушить Starlink «на нуле»

12:35 31 июл 2023.  269Читайте на: УКРРУС

В Генштабе ВСУ о проблеме знают и готовят средства для противодействия.

Россияне создают проблемы в работе спутникового интернета Starlink на фронте, но их возможности сильно ограничены. Об этом написал в своем Facebook украинский военный эксперт по связи и радиоэлектронной борьбе Сергей Бескрестнов с позывным "Флеш".

По его словам, российские войска вполне способны "заглушить" спутниковый интернет Starlink, подавив передачу сигналов между спутниками и терминалами, но только если смогут установить антенну РЭБ на высоком здании и под большим углом. В таком случае у ВСУ действительно возникают проблемы с приемом сигнала, но только на расстоянии около 500 метров, утверждает Сергей. Кроме того, для такой задачи требуются специфические антенны, которые легко заметить и опознать.

Читайте также: Россия использует секретные глушилки, чтобы лишить ВСУ доступа к Starlink, – The Washington Post

"Россияне могут затянуть такой РЭБ на высотку, элеватор или башню мобильной связи и под очень большим углом сверху мешать Starlink принимать сигналы со спутников.

Накануне Роберт Бровди, командир роты ударных БпАК "Птахи Мадяра" 59-й ОМПБр с позывным "Мадяр", сообщил о применении оккупантами на "нуле" (линии боестолкновений на фронте) особой системы РЭБ, которая через Ku-диапазон может глушить Starlink. Однако он предостерегает, что скоро оккупанты могут добраться и до важнейшего Ka-диапазона. 

Оккупанты хвалятся, что применили новый комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с беспилотниками «Сапфир».

«Комплекс показал себя очень хорошо, без него ребята на выполнение задач не выезжали»,— сказал собеседник российского госагентства. Он отметил, что «Сапфир» использовался для прикрытия частей, которые возводили инженерные сооружения. 

«Сапфир» применяется для противодействия беспилотникам различных типов. Комплекс автоматически классифицирует устройства, подает сигнал тревоги и воздействует на электронные системы беспилотника. Цели обнаруживаются на дальности до 30 км, противодействие осуществляется за 5 км и ближе. «Сапфир» также может подавлять наземные станции управления беспилотниками", - пишут российские z-пропагандисты.

Однако кроме настораживающих новостей, есть и положительные. Так, владелец Space X Илон Маск по своему желанию больше не отключит Stalink для ВСУ, пишет The New York Times. Пентагон купит для Украины до 500 терминалов для спутникового интернета.

Фото: Telegram

Читайте также: SpaceX ограничила использование Украиной интернета Starlink на фронте

Ирина Костюченко

Самое читаемое