Война и мирОГХК

РФ закупает украинский титан для своего высокотехнологичного ВПК, – СМИ

08:10 08 авг 2023.  347Читайте на: УКРРУС

Экспорт титановых концентратов продолжается во время войны, а попадают они в государство-агрессор через разветвленную сеть посредников.

РФ через посредников в 2022-2023 годах, несмотря на войну, осуществляет закупки у Украины закупки титанового сырья для нужд военной авиационной промышленности и ракетостроения. Об этом говорится в материалах журналистского расследования известного украинского блогера Дениса Казанского для издания «РБК-Украина».

С июля прошлого года по апрель 2023 года принадлежащая государству Объединенная горно-химическая компания (ОГХК) отправила на экспорт 82,2 тысячи тонн руд, содержащих титан. Значительная часть этой продукции попала в РФ. 

Читайте также: Главу Фонда госимущества подозревают в коррупционном скандале вокруг ОГХК - СМИ

Титановый концентрат поставлялся венгерской Sic Luceat Lux KFT, учредителями которых являются уроженцы Крыма, фото РБК-Украина

Уточняется, что торговля идёт не напрямую, а через посредников из Польши, Австрии, Словакии, Черногории, Венгрии, Литвы и Чехии.

К примеру, в июле, августе и сентябре 2022 года ОГХК поставила тысячи тонн концентрата венгерской компании Sic Luceat Lux KFT, учредителями которой являются уроженцы Крыма Александр и Светлана Мурадян (скорее всего, подставные лица).

В открытых источниках отмечено, что основными контрагентами этой компании и грузополучателями в 2021-2022 годах являлись ООО "Редметконцентрат" (Москва), ООО "Нерудная компания" (Белгород), ООО "Минко Рус" (Белгород) и другие российские компании.

Таким образом, указанная компания является очевидной российской прокладкой, и государственная компания ОГХК не может этого не знать.

Другой пример – польская компания BioProfTech Sp.zoo, зарегистрированная в Варшаве. Ее основателем является Руслан Акопян – зарегистрированный в оккупированном Харцызске Донецкой области. Акопян имеет российское гражданство. Эта компания получала партии ильменита из Украины летом и осенью 2022 года.

Польская BioProfTech Sp.zoo с основателем из оккупированного Харцызска получала партии ильменита, фото РБК-Украина

Еще более вопиющая ситуация с другим предприятием – "Запорожским титано-магниевым комбинатом" (ООО ЗТМК), которое ранее принадлежало олигарху Дмитрию Фирташу, а в 2021 году решением суда было возвращено в государственную собственность (решение еще в процессе исполнения). ЗТМК – единственный в Украине производитель губчатого титана. В отличие от ОГХК он продавал на экспорт уже не просто сырье, а фактически готовую продукцию – титановую губку, титановые слитки, тетрахлорид титана, шлак титана. В 2022 завод почти не работал, но распродавал продукцию, которая находилась у него на складах. В общей сложности было продано около 2 тысяч тонн титановой продукции на общую сумму 276,6 млн гривен.

Покупателями среди прочих оказались компании из Черногории, Австрии, Литвы, Чехии, связанные с Россией и имеющие российских учредителей.

В частности, покупателем тетрахлорида выступила компания Nadezda Invest Doo, зарегистрированная в городе Будва (Черногория), соучредителями которой являются Сергей Орехов и Владислав Нечипоренко.

Чешская Nadezda Invest Doo покупала украинский тетрахлорид титана, фото: РБК-Украина

Губчатый титан у ЗТМК покупала австрийская компания LL-Resourses GmbH, директором которой является гражданин РФ Анатолий Зайцев из Санкт-Петербурга. Он постоянно проживает в Австрии и является доверенным лицом олигарха Дмитрия Фирташа, ранее владевшего ЗТМК.

А титановый шлак в августе 2022 года покупала компания из Чехии Cytleon Sro, соучредителем которой является гражданин России Леонид Цитленок, зарегистрированный в Москве.

Европейские компании с российскими учредителями закупали украинское титановое сырье фото: РБК-Украина

Конечным потребителем указанной продукции, с большой степенью вероятности, являются военные заводы. В частности – крупнейший в мире производитель титана и продукции из него – российская "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", которая исторически нуждалась в украинском сырье и продолжает нуждаться в нем сегодня. Продукция ВСМПО-Ависма широко используется военными заводами. В частности, для производства самолетов, вертолетов, крылатых ракет и другой продукции.

Авторы расследования призывают Государственную службу экспортного контроля обратить внимание на этот факт и принять соответствующие меры.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: Есть ли у ОГХК иная судьба, чем вечная зависимость от Фирташа и России

Ирина Костюченко

Самое читаемое