ПолитикаФирташ

Главу Фонда госимущества подозревают в коррупционном скандале вокруг ОГХК - СМИ

12:55 02 мар 2023.  1082Читайте на: УКРРУС

Предыдущий директор предприятия построил коррупционную схему на логистике ильменита, и его пришлось уволить.

У действующего главы Фонда госимущества Украины Рустема Умерова могут возникнуть коррупционные скандалы вокруг ОГХК. Об этом пишет tg-канал Украина сейчас.

По информации издания, предыдущий директор ОГХК Владислав Иткин, уволенный 16 февраля, построил коррупционную схему на логистике ильменита. Так в феврале 2023 года он заключил договор на транспортировку ильменита по переговорной процедуре с компанией Bonanza Invesment, зарегистрированной в Вене, Австрия. 

Странным образом, эта компания, которая много лет лежала пустышкой, сменила директора в ноябре на 24-летнюю одеситку Ольгу Степанченко. Новая директор имеет огромный опыт в фитнесе, но никакого в логистике. Все это не помешало ей получить договор на 1,5 млн евро от ОГХК. При этом предложив услуги по завышенной цене, ведь рыночные услуги перевозки 1 тонны ильменита составляют 70$, Bonanza предложила 100$. 

В результате аудита и многих нарушений Умерову пришлось уволить Иткина. Хотя договор с Bonanza до сих пор никто не расторгнул, и компания с 3 февраля активно зарабатывает деньги. 

Читайте также: Есть ли у ОГХК иная судьба, чем вечная зависимость от Фирташа и России

Причастен ли к этому сам глава ФГИ, будут устанавливать правоохранители.

Напомним, в конце ноября 2022 года глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия встречался в Австрии с олигархом Дмитрием Фирташем, который укрывается с 2014 года от американского правосудия в Вене.

Фото: parlament.ua

Читайте также: Фирташу в США угрожает 80 лет тюрьмы с конфискацией - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое