Война и мирKije

РФ инспирирует раскол и готовит свержение власти в Киеве, - разведка

20:55 01 авг 2020.  1601Читайте на: УКРРУС

Агрессор пытается применить технологию «управляемого хаоса».

Российские спецслужбы проводят в Украине специальные операции, направленные на создание дополнительных конфликтов, разъединение и поляризацию украинского общества. Об этом заявил глава Службы внешней разведки (СВР) Валерий Кондратюк в статье для издания ZN.UA. 

"Ставка делается на системную дискредитацию украинской национальной идеи и Западного цивилизационного выбора, демонстрацию "искусственности украинской идентичности и государства". Москва активно манипулирует фактором временно оккупированных территорий, пытаясь противопоставить народ Украины и "киевскую власть", которая якобы предала предвыборные обещания относительно долгожданного мира на Донбассе", - отметил Кондратюк. 

Глава внешней разведки отметил, что политическая цель РФ - это дестабилизация общественно-политической жизни в Украине до такого уровня, чтобы Кремль смог поставить вопрос необходимости "гуманитарной помощи". 

"Фактически речь идет о попытках разжигания на территории нашего государства "войны всех против всех" и проведение на этом фоне политически диверсионной и / или силовой операции по изменению руководства государства в среднесрочной перспективе", - написал Кондратюк. 

По его словам, "фирменными инструментами" спецслужб РФ чаще всего становятся провокации, использование агентуры влияния, террор и политические убийства. 

Читайте также: Саакашвили опасается раскола Украины и реванша «армий головорезов»

Фото: Валерий Кондратюк, ZN.UA

Ирина Костюченко

Самое читаемое