Закон и правоТрадиционализм

Режиссеру угрожают из-за плаката с изображением курящей богини

09:35 08 июл 2022.  451Читайте на: УКРРУС

Против Лины Манимекалай возбуждено уголовное дело за «оскорбление религиозных чувств».

Речь идет о короткометражном фильме «Каали», на постере которого изображена индуистская богиня Каали, курящая сигарету и сжимающая в руке флаг ЛГБТК+. Живущая в Канаде Манимекалай получила тысячи угроз расправы после того, как постер стал вирусным в социальных сетях, — сообщает The Guardian.

Хэштег с надписью «арест Лины Манимекалай» стал очень популярен, против режиссера уже возбудили два дела — в Дели и штате Уттар-Прадеш, якобы за «неуважительное изображение» индуистского бога. Члены индуистской общины Канады также призвали власти удалить подобные провокационные материалы.

Манимекалай написала сценарий и сняла фильм в рамках своей дипломной работы в университете Торонто. В произведении богиня Каали обитает в теле Манимекалай и бродит по улицам города. В сцене, изображенной на афише фильма, она курит с бездомным мужчиной, одетая как богиня. Музей Ага Хана в Торонто, где проходил показ фильма, принес извинения, заявив, что фильм и постер «непреднамеренно оскорбили членов индуистских и других религиозных общин».

Постер фильма «Каали»

Манимекалай, которая выросла как индуистка в южном штате Тамилнад, но является атеисткой, отрицала, что ее фильм был неуважительным. Она защищала свое право на свободу самовыражения, подчеркивая, что «решительно выступает против цензуры внутри и снаружи». «В сельской местности штата Тамилнад, из которого я родом, Каали считается языческой богиней. Она ест мясо, приготовленное на козьей крови, пьет арак, курит и дико танцует… это та самая Каали, которую я воплотила в фильме», — заявила режиссер.

По словам Манимекалай, за несколько дней после того, как постер фильма появился в сети, она, ее семья и сотрудники получили более 200 000  угроз в Интернете, которые она описала как «массовое линчевание» со стороны правых индуистских групп.

Фильм стал последним в целой череде проектов, которые в последние месяцы обвиняются в  «оскорблении индуистских религиозных чувств». «Кажется, что вся нация, которая сейчас превратилась из крупнейшей демократии в крупнейшую машину ненависти, хочет подвергнуть меня цензуре, — говорит Манимекалай. — В данный момент я нигде не чувствую себя в безопасности».

Читайте также: Индия пытается загладить исламофобский скандал.

На иллюстрации: Лина Манимекалай

Михаил Гольд

Самое читаемое