За рубежомПолитика

Индия пытается загладить исламофобский скандал

09:35 07 июн 2022.  1377Читайте на: УКРРУС

Два представителя правящей партии BJP сделали заявления, вызвавшие гнев среди мусульман в Индии и за рубежом.

38 демонстрантов были арестованы в ходе подавления беспорядков в северном городе Канпур, — сообщает Reuters. Такие страны, как Катар, Саудовская Аравия, Оман, ОАЭ, Афганистан, Пакистан и Иран, потребовали от правительства Индии извинений за допущенные уничижительные замечания в отношении пророка Мухаммада.

«Эти оскорбления прозвучали на фоне растущей ненависти к исламу в Индии и систематических преследований мусульман», — отмечается в заявлении Организации исламского сотрудничества (ОИС). В частности, было указано на запрет хиджаба в учебных заведениях в нескольких штатах Индии и уничтожение мусульманской собственности.

Самая известная мечеть Индии — Тадж-Махал

В заявлении МИД Индии подчеркивается, что оскорбительные твиты и комментарии никоим образом не отражают точку зрения правительства. «Соответствующие органы уже предприняли против этих лиц решительные действия… Прискорбно, что Секретариат ОИС в очередной раз сделал вводящие в заблуждение комментарии», — заявил представитель правительства Ариндам Багчи.

В воскресенье партия BJP отстранила от должности пресс-секретаря и еще одного чиновника за оскорбление религиозных чувств мусульманского меньшинства. Саудовская Аравия приветствовала эти шаги, а высокопоставленный дипломат Катара в Нью-Дели заявил, что правительство Моди должно публично дистанцироваться от комментариев.

Посольство Индии в Катаре

«Оскорбление наших религиозных чувств может напрямую повлиять на экономические связи», — отметил чиновник, добавив, что владельцы ряда супермаркетов в Катаре намереваются бойкотировать индийские товары.

Мусульмане составляют около 13% населения Индии. Товарооборот с государствами, входящими в  Совет сотрудничества стран Персидского залива в 2020-2021 годах составил около 90 миллиардов долларов. Миллионы индийцев живут и работают в странах Персидского залива.

Ранее мы сообщали, что глава штата Ассам призвал к отмене религиозного законодательства.

На иллюстрации: после антимусульманских беспорядков в Дели, 2020 

Михаил Гольд

Самое читаемое