LifeStyleКухня

Ресторан, пять раз признававшийся лучшим в мире, превратится в пищевую лабораторию

12:15 11 янв 2023.  349Читайте на: УКРРУС

Знаменитое заведение Noma в Копенгагене преобразится в конце 2024 года.

Один из лучших ресторанов мира с тремя звездами Мишлен, закроется в конце 2024 года, — сообщает The Guardian. «Чтобы продолжать быть Noma, мы должны измениться… Зима 2024 года станет последним сезоном в нынешнем виде, — написали представители ресторана в Instagram. — В 2025 году наш ресторан превратится в гигантскую лабораторию, новаторскую тестовую кухню, посвященную инновациям в области продуктов питания и разработке новых вкусов».

Noma открылся в центре Копенгагена в 2003 году и закрылся в 2016-м. Два года спустя он возобновил работу в другом, более зеленом районе датской столицы.

Читайте также: В Сан-Франциско открылся ресторан высокой кухни для собак.

Рене Редзепи

Ресторан регулярно входит в десятку лучших в списке «50 лучших ресторанов мира» и несколько раз  признавался заведением №1. Его шеф-повар Рене Редзепи получил признание за изыски скандинавской кухни, подавая такие блюда, как съедобные сосновые шишки, рагу из оленины и хрустящая календула с соусом из виски и яичного желтка.

Несмотря на то, что Noma станет лабораторией, посетители по-прежнему смогут время от времени обедать здесь. «Обслуживание гостей по-прежнему будет частью нашей сути, но... большая часть нашего времени будет уделена изучению новых проектов и разработку других идей и продуктов».

Читайте также: В новом году Францию ожидает «революция фаст-фуда».

На иллюстрации: Вход в бывшее здание Noma

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое