ПолитикаРешение

Решение о пропуске кораблей через Босфор и Дарданеллы объявила Турция

23:45 28 фев 2022.  3343Читайте на: УКРРУС

Анкара не отказывается от соблюдения положений конвенции Монтрё.

Анкара ищет пути деэскалации войны и закрывает черноморские проливы для военных кораблей. Информация об этом появилась в понедельник, 28 февраля. Об этом сообщает информагентство Анадолу.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предупредил все страны, что отныне военные корабли не смогут курсировать через проливы Босфор и Дарданеллы.

Читайте также: МИД Германии объявил решение относительно беженцев из Украины

«Турция предупредила все прибрежные и не прибрежные страны о недопуске прохода военных кораблей через проливы», – сказал глава турецкой дипломатии.

По словам министра, с 24 февраля, с тех пор как Россия атаковала Украину, запросов на прохождение военных кораблей через черноморские проливы не было. В то же время Турция не отказывается от соблюдения положений конвенции Монтрё.

Справка lenta.ua

Конвенция Монтрё, принятая в 1936 году, дала Турции контроль над проливами Босфор и Дарданеллы. В соответствии с документом гражданские суда всех стран могут свободно проходить через эти проливы и в мирное, и в военное время. Черноморские государства, среди которых и Россия, в мирное время также могут проводить через проливы свои военные корабли любого класса. В случае участия Турции в войне, а также если Турция посчитает, что ей угрожает война, она может позволять или запрещать проход через проливы любых военных судов.

Фото: с сайта defence.org.ua

Читайте также: Венгрия отказалась пропускать через свою территорию оружие для Украины

Алеся Цвирка

Самое читаемое