Война и мирВойна

Рашизм какой он есть: «Лада-Калина» за убитого сына

18:21 21 июл 2022.  2328Читайте на: УКРРУС

Появление на одном из главных российских пропагандистских каналов «Россия 1» репортажа о погибшем в Украине российском танкисте из Саратовской области, у которого родители на выплаты за его гибель купили «в память о нем» новую машину «Лада», вызвало немалый резонанс. О том, почему подобные сюжеты не являются случайностью и каких изменений в российском обществе добивается Кремль, читайте в нашем материале.

19 июля на одном из центральных российских телеканалов в прайм-тайм вышел сюжет о том, как родители погибшего в Украине десантника купили за компенсацию новенький автомобиль «Лада». Из ура-патриотического материала о воине-герое, коим он должен был быть по задумке автора, репортаж превратился в полномерную иллюстрацию российского общества – аморального и готового за деньги пойти на любой, самый гнусный и подлый шаг.

Судите сами. О погибшем в сюжете российские пропагандисты упомянули всего лишь в паре предложений. Остальное время было посвящено «Ладе-Калине». Отец погибшего признается: решили потратить деньги на автомобиль, ведь это была их общая мечта. Да и саму компенсацию в материале откровенно называли «гробовыми». И совсем уже как издевательство выглядела концовка сюжета, когда отец на только что приобретенной машине едет на кладбище к сыну. Одним словом, не сюжет о павшем «герое», а рекламный ролик отечественного автопрома, да и то сомнительного качества.

Читайте также: Подсолнухи Байдена, овации конгрессменов и премия украинцам: с чем Зеленская возвращается из США

И это один случай меркантильного подхода родственников к войне. А таких случаев уже тысячи, если не десятки тысяч. Украинские спецслужбы не единожды публиковали перехваты телефонных разговоров российских военнослужащих с родными и близкими. В одном жена спрашивает мужа «а где заработанные деньги?». В другом друг постоянно переспрашивает, награбил ли солдат золота и денег. А военный жалуется, что ювелирку и банк уже обчистили до него. В третьем – семья радуется, что папка им пришлет новый холодильник, который он стащил из пустой «укровской» квартиры…

На самом деле, нечего удивляться такому «королевству кривых зеркал». «Русский мир» таким и есть по своей сути. Ведь как только Путин пообещал 12 миллионов рублей компенсации за погибшего во время «спецоперации», стало понятно: многие российские семьи будут с нетерпением ждать не сына, мужа, брата, а большой суммы «гробовых». Ведь при жизни таких денег в России, да и еще после введения санкций, они точно не заработают. Рабская психология и деньги всегда побеждают «всякие там» моральные ценности…

Вот уж действительно, если какую победу и могли бы праздновать в России, так это победу над фундаментальными человеческими качествами. Общество, в котором государство может скупать жизни за недорого, еще и при полной поддержке близких и родственников. С удивлением мы не находим в словах и голосе отца ни боли, ни разочарования. Похоже, что автомобиль вместо сына его более чем устраивает, и именно это чудовищная манипуляция, привычная для российского ТВ. «Плевать на сына, подумай лучше, что ты сможешь купить» – это мысль может прижиться только там, где человек не стоит ничего. Кажется, о «бесценности» каждой человеческой жизни в России можно говорить только в шутку. Гораздо легче представить разговор русских матерей, обсуждающих, чем лучше выкармливать сыновей, чтобы повыгоднее их потом сдать Путину на убой: «Обновим стиралку и холодильник потом, когда старшенького сдадим! – А наш вот совсем «оборзел», все никак не погибает! Скорей бы уже «гробовые» пришли, мы уже и ремонт запланировали!»

Деградация, ставшая нормой России, но чуждая всему окружающему миру, создает все условия для «свободного падения» нравов. Изоляция от человечества становится признаком типичного рашизма. Оказавшись у разбитого прогнившего корыта, посреди разрухи, стоя перед могилой сына, «русский человек» пытается пережить «величие России» и утешиться денежной подачкой от государства. Отрицание реальности и ужаса происходящего доминирует над любой попыткой осознать, что происходит. У рашиста нет ни семьи, ни достоинства, только собачья готовность лобызать руку, которая бьет, грабит, убивает, но иногда – кормит.

Вернемся к сюжету. Тут возникает закономерный вопрос: неужели руководство телеканала не видело, что именно они пропагандируют? Даже во времена СССР такой материал не прошел бы цензуру в самой захудалой районной газете, не то что на центральном телевидении.

Напрашивается закономерный вывод: руководство «Россия-1» прекрасно понимает все, что оно делает. И готово пропагандировать гибель собственных граждан взамен на деньги. Дело в том, что на пятом месяце кровавой войны (а не какой-то там «спецоперации») поток желающих повоевать с «укрофашистами» резко поубавился. А российская армия именно сейчас остро нуждается в пополнении своих весьма поредевших рядов.

Тут уже не сильно помогают призывы пропагандистов о борьбе с фашистами, защите русскоязычного населения и даже сюжеты о распятом мальчике. Остается последний весомый аргумент – финансовый. Поэтому и появился такой сюжет, где показано, что хоть люди и гибнут непонятно где и непонятно за что, зато их семьи будут жить хорошо. Кто-то купит машину, кто-то сделает ремонт, а кто-то насобирает и на долгожданную квартиру. В последнем случае – если, конечно, повезет, и сразу несколько членов семьи вернутся «200-ми» из Украины.

Таким образом, Кремлю нужна армия зомбированных если не телевизором, то хотя бы рублем. Ведь ради заветных 12 миллионов жена не будет отговаривать мужа от поездки, а отец сам пошлет сына в армию ради мечты всей жизни – новенькой «Лады Калины». Спасибо сыну за машину.

Читайте также: У оккупантов возникли проблемы из-за подрыва Антоновского моста

Крижак Дмитрий

Самое читаемое