Одессавойна

Рашисты выпустили по Одесчине противокорабельную ракету X-22

09:10 08 май 2023.  286Читайте на: УКРРУС

Всего по области было выпущено из бомбардировщиков дальней стратегической авиации Ту-22М3 восемь ракет.

В ночь на понедельник, 8 мая, российские захватчики с самолетов стратегической авиации нанесли удар ракетами Х-22 по складу одного из продовольственных предприятий и по рекреационной зоне на Черноморском побережье. Часть ракет не достигла своей цели. Об этом заявил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

«Одесчина. Враг нанес ракетный удар с самолетов стратегической авиации. Ракеты типа Х-22 направил по складу одного из продовольственных предприятий и по рекреационной зоне на Черноморском побережье», – написал он.

Читайте также: Военный эксперт назвал надежный способ закрыть небо от ракет Х-22

Всего было осуществлено восемь пусков из района мыса Тарханкут (оккупированный Крым).

По состоянию на утро пожар, который вспыхнул после попадания ракеты типа Х-22 по одному из складов логистической инфраструктуры, расположенного на территории Одесского района, ликвидирован. 

Трое людей, работников склада, получили незначительные ранения, медицинская помощь была оказана им оперативно на месте - никто не госпитализирован. Пока один человек считается пропавшим без вести. Продолжаются оперативно-спасательные работы.

По уточненной информации, в результате обстрелов сгорели склады с гуманитарной помощью Украинского Красного Креста, сообщили в пресс-службе учреждения.

Пожар полностью уничтожил находящуюся на складе гуманитарную помощь.

Напомним, в январе 2023 года большая противокорабельная ракета AS-4 KITCHEN (классификация НАТО, у нас она известна как Х-22), запущенная с бомбардировщика Ту-22М3, с высокой вероятностью попала в жилой дом в Днепре, что привело к гибели по меньшей мере 40 человек.

Х-22 известна большим КВО (круговым вероятным отклонением) — до 5 км при использовании против наземных целей.

Фото: Facebook/Оперативне командування «Південь»

Читайте также: Обнародованы подробности ракетного удара рф по Одесчине (ФОТО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое