Война и мирВойна

Ракетное обострение, «горячая» весна и Путин в гробу: чего ждать Украине в ближайшее время

12:39 06 янв 2023.  521Читайте на: УКРРУС

Аккурат после наступления нового календарного года, как из рога изобилия посыпались разного рода теории и предположения, касающиеся дальнейшей траектории развития военных событий. В том, чего действительно следует ожидать в 2023-м, а что является мыльным прогнозным пузырем, разбиралась Lenta.UA.

Страна-агрессор готовится к очередному массированному удару по Украине, заявил давеча представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий. «Мы видим, что сейчас авиация перелетает из одного аэродрома на другой. Проходит также тренировка экипажей по нанесению ударов. Так что идет процесс подготовки к следующему обстрелу», - подчеркнул он. В оперкомандовании «Юг» устами спикера Наталии Гуменюк конкретизировали, что следующую ракетную атаку Россия может провести уже 6-7 января.

Кроме того, сообщается, что РФ ожидает новую партию дронов-камикадзе «Шахид» уже в ближайшее время. По данным Генштаба ВСУ, противник использовал 660 таких дронов, а по контракту предусмотрена поставка 1750 штук.

Читайте также: Германия может предоставить БМП Marder Украине

По мнению военных экспертов, массированный рой дронов направлен прежде всего на то, чтобы прорвать систему ПВО и попасть в объекты. В чем суть? Если запускать малое количество- 5-10 - не будет такого эффекта. Поэтому, собственно, рашисты и используют разные высоты и направления, меняя районы запуска пресловутых «мопедов», как часто называют дроны иранского производства.

Касательно систем противовоздушной обороны есть еще одно соображение. Издание New York Times сообщило, что официальный Киев тратит на уничтожение дешевых иранских дронов ракеты, которые примерно в семь раз дороже: «Один «Шахид» может стоить $20 тысяч, а цена пуска ракеты стартует от 140 тысяч долларов за С-300 до полумиллиона «зеленых» в случае с американскими NASAMS».

«Хотя по беспилотникам пытаются использовать зенитные орудия или стрелковое оружие, ночное применение «Шахидов» заставляет использовать и ракеты наземной ПВО. И это может в долгосрочной перспективе благоприятствовать Москве из-за разрядки украинской ПВО», - резюмирует NYT.

Впрочем, игры в суммы – вещь весьма относительная. Дело в том, что каждое точное попадание «Шахида» может привести к убыткам

К слову, в американском Институте изучения войны подсчитали, что россияне используют все предусмотренные контрактом с Тегераном беспилотники до мая, если будут применять их с такой же интенсивностью, как в сентябре – декабре прошлого года. В  дипломатических кулуарах поговаривают, что иранская власть, скажем так, не спешит заключать договора с Кремлем о новых партиях «мопедов». Но при всем при этом, как отметил накануне в эфире телемарафона секретарь СНБО Алексей Данилов, Россия готовится к существенному обострению ситуации уже в следующем месяце, потому что «февраль - это годовщина вторжения, а даты для них всегда очень важны».

Тем временем, комментируя военные перспективы глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что весной Украина планирует серьезное наступление и боевые действия в марте станут «самыми жаркими».  «Это будет происходить по всей Украине, от Крыма до Донбасса. Наша цель, и мы ее достигнем - это возвращение к границам 1991 года, в которых Украина признана всеми субъектами международного права», - акцентировал Буданов в интервью ABC News. Отметив, что Украина непременно одержит победу в войне уже в текущем году, главный разведчик нашей страны знатно потроллил Путина, подчеркнув, дескать, ему известно о том, что тот из-за онкологии умрет «очень скоро и очень быстро после поражения».

Когда конкретно путинская душа отправится в ад, прогнозировать наверняка предельно сложно, но в одном с Будановым нельзя не согласиться. А именно в том, что в продолжении войны с Украиной бункерный обитатель заинтересован лично и будет продолжать ее ровно столько, сколько будет президентом РФ, то есть, сколько будет продолжаться его физическая жизнь. 

«У Путина просто больше нет никакого другого выхода. И вопрос даже не в том, может ли он выиграть войну, а в том, что именно прекращение им же развязанной войны является его окончательным политическим фиаско. Иными словами, кремлевский преступник, как никто другой, заинтересован в продолжении боевых действий в целях сохранения своего политического и персонального будущего. Он четко осознает, что российская элита остается ему верной ровно до того момента, пока он не остановит агрессивные действия в отношении Украины. Таким образом, сам Путин стал заложником своей агрессии и решения о начале войны против нашей страны. Так что будем надеяться на то, что прогнозы Кирилла Буданова о смерти Путина уже в 2023 году сбудутся и Украина, став поствоенным государством, использует окно возможностей с тем, чтобы присоединиться к ЕС и НАТО», - отмечает в своем Youtube-блоге известный журналист-международник Виталий Портников.

В любом случае, понятно, что ВСУ не будут сидеть, сложа руки, ожидая пока кремлевский диктатор отправится в мир иной. Большинство экспертов считают, что наши военные будут пытаться наступать, чтобы обеспечить стратегический перелом в войне и достичь заявленной цели - освобождения всей территории Украины в границах 1991 года. Основные направления наступления с точки зрения аналитиков очевидны. В первую очередь - это направление на Мелитополь, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым, вынудить к отступлению группировку российских войск на левом берегу Днепра и создать предпосылки для начала военной операции на самом полуострове.

Также наверняка продолжится наступление на Сватово и Кременную с целью выйти на левый берег Северского Донца в Луганской области или даже взять Луганск.

Не исключены и планы наступления на Донецк. Кстати, на Банковой не единожды высказывали мнение, что взятие областного центра Донецкой области будет решающим ударом по моральному духу рашистов и по их готовности продолжать войну.

Важно отметить, что по вполне конкретным признакам уже очевидно, что наши ключевые западные союзники обеими руками поддерживают грядущую наступательную тактику ВСУ. Так, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба давеча выразил уверенность в том, что вскоре Киев «будет иметь дополнительную броневую и огневую мощь». 

При этом, он разделил потребности Украины на две группы. Первая – современные образцы противовоздушной и противоракетной обороны, а также боеприпасов к ним (системы Patriot, IRIS-T, NASAMS, Crotale, зенитные установки Vulcan и Gepard, ПЗРК Stinger). Вторая – танки, артиллерийские системы и боеприпасы разных калибров к ним.

Отметим, что представители НАТО намерены собраться на уровне министров обороны 18-19 января в Брюсселе. И тогда будет обсуждаться дальнейшая поддержка Украины. Впрочем, определенные сигналы звучат уже сегодня. Например, в среду, 4 января президент США Джо Байден заявил, что его Администрация рассматривает отправку в Украину боевых машин пехоты Bradley. «Да», – ответил американский лидер на вопрос Reuters, рассматривается ли такой вариант Белый дом. Кроме того, вчера, аккурат после телефонного разговора президентов Украины и Франции стало известно, что Париж предоставит Киеву боевые бронированные машины AMX-10 RC, а также бронетранспортеры ACMAT Bastion.

«Зоопарк техники ВСУ увеличивается на несколько новых марок. Но пока это ничего не означает. Все ждут красивого украинского контрнаступления как в книгах, в результате которого с помощью «двух-трех танковых переходов» мы вдруг и в Мелитополь выйдем, и в Крым зайдем. На самом деле, у нас на это может банально не хватать бронетехники. Каждый день ВСУ теряет технику. Да, какую-то часть бронетехники иногда можем пополнить за счет трофеев, что-то восстанавливают из запасов, что-то передают не публично, что-то «находят» волонтеры, что-то ставят на ноги святые ремонтные бригады. Но бронетехнику мы теряем, поэтому ее нужно постоянно пополнять. Так что поблагодарим французов и ждем немцев (Marder, Leo2) и американцев (M2 Bradley, M1 Abrams). А без достаточного количества брони остается пока работать по российским базам в близком русском тылу, курить макеевские сборища россиян и филигранно бить артиллерией. И ВСУ это делает безупречно», - отмечает военный эксперт Антон Павлюшко.

В целом, аналитики считают, что неподвижность линии фронта – невиданная «роскошь» для украинской стороны, поэтому в любом случае наступать на том или ином направлении ВСУ будут. А вот уже непосредственно успешность того или иного наступления будет зависеть от решения военно-технических и организационных проблем.

Читайте также: ВСУ уничтожили 15 районов скопления оккупантов, вертолет и самолет - Генштаб

Ромашова Наталия

Самое читаемое