ПолитикаПереговоры

Эрдоган провел переговоры с Зеленским: подробности

18:55 05 янв 2023.  673Читайте на: УКРРУС

5 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Эрдоган отметил, что Турция готова взять на себя задачу по содействию и посредничеству для установления прочного мира между Россией и Украиной. Турецкий президент ранее неоднократно предлагал свою посредническую роль, сообщает "Европейская правда". 

В разговоре также шла речь о поддержке, которую Турция оказывает Украине в гуманитарной сфере и энергетических вопросах, а также о работе зернового коридора.  

Заявив, что работа по обмену пленными продолжается, Эрдоган сказал, что он может сделать дипломатический вклад в ускорение процесса по созданию зоны безопасности на Запорожской АЭС. 

Зеленский отметил, что обсудил с Эрдоганом сотрудничество в сфере безопасности, в частности по ЗАЭС, обмен военнопленными, развитие "зернового соглашения" и "был рад услышать, что Турция готова участвовать в реализации нашей "формулы мира". 

Ранее в четверг Эрдоган пообщался по телефону с Путиным. Турецкий президент предложил Путину подкрепить призывы к миру и переговорам односторонним объявлением о прекращении огня. 

Путин в свою очередь сказал Эрдогану, что Россия открыта к диалогу по Украине, но Киеву надо учитывать "новые территориальные реалии".

Фото: ОПУ.
 

Читайте также: Вылез из бункера: Путин снова заговорил о переговорах с Украиной

Читайте также: Эрдоган обсудил с Путиным войну в Украине

Евгений Медведев

Самое читаемое